Оптовая фирма на упрощенной системе налогообложения - можно ли продавать товары без перепродажи и работать с не торгующими организациями?
199₽ VIP

• г. Саратов

У нас оптовая фирма ООО на упрощенной системе налогообложения, занимаемся продажей мебели кровати, матрасы и т.п.). Имеем ли мы право работать с любыми юридическими лицами, в том числе с не торгующими организациями, т.е. продавать товар по безналичной оплате в единичном экземпляре не для перепродажи и при этом оставаться на урощенной системе налогообложения?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В обывательском представлении оптовая и розничная торговля отличаются друг от друга в первую очередь количеством покупаемого/продаваемого товара. Но с точки зрения законодательства отличие совсем не в этом. И от того, какой торговлей занимается ваша организация, зависит, какие налоги она должна платить.

Например, вы честно платите ЕНВД с розничной торговли, соблюдая все необходимые для этого условия (Подпункты 6, 7 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ). Однако розничную торговлю от оптовой отделяет тонкая грань, которую легко переступить и не заметить этого - взять и продать разок-другой партию товара организации. Если при проверке контролеры это увидят, то признают вашу сделку оптовой, что неминуемо приведет к доначислению налогов по общему режиму или УСН (Пункт 4 ст. 346.26 НК РФ).

Точно так же применяющие общий режим или упрощенку могут нечаянно "попасть" на ЕНВД, потому что их деятельность стала больше похожа на розничную торговлю. Последнее встречается значительно реже, но тоже бывает.