Организация занимается коммерческой деятельностью с применением упращенной системы налогооблажения.

• г. Оренбург

Организация занимается коммерческой деятельностью с применением упращенной системы налогооблажения. Имеем ли мы право включать в свои затраты оплату услуг сотовой связи при условии, что это необходимо для коммерческой деятельности!

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), определено, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции включаются затраты, связанные с управлением производством, в том числе оплата услуг связи. В связи с изложенным оплата услуг связи, в частности оплата переговоров с использованием сотовой связи, может быть учтена в себестоимости продукции (работ, услуг) предприятия, если указанные переговоры связаны с производством и реализацией продукции (работ, услуг). При этом согласно ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Таким образом, для обоснованного отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по оплате переговоров, производимых с сотового телефона, необходимо документальное подтверждение производственного характера разговора. К таким документам могут быть отнесены: счет телефонной станции, расшифровка АТС с указанием номеров телефонов, с которыми велись переговоры, и т.п.Включение затрат на оплату услуг связи не зависит от системы,по которой производится налогообложение.