Организация занимается коммерческой деятельностью с применением упращенной системы налогооблажения.

Имеем ли мы право включать в свои затраты оплату услуг сотовой связи при условии, что это необходимо для коммерческой деятельности!

вопрос №636
прочитан 6 раз

Пунктом 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), определено, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции включаются затраты, связанные с управлением производством, в том числе оплата услуг связи. В связи с изложенным оплата услуг связи, в частности оплата переговоров с использованием сотовой связи, может быть учтена в себестоимости продукции (работ, услуг) предприятия, если указанные переговоры связаны с производством и реализацией продукции (работ, услуг). При этом согласно ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Таким образом, для обоснованного отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по оплате переговоров, производимых с сотового телефона, необходимо документальное подтверждение производственного характера разговора. К таким документам могут быть отнесены: счет телефонной станции, расшифровка АТС с указанием номеров телефонов, с которыми велись переговоры, и т.п.Включение затрат на оплату услуг связи не зависит от системы,по которой производится налогообложение.

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Обратитесь за детализацией.В таком случае имеете право обратится в суд с иском. Исковое заявление подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.


адвокат Гуртовенко Александр Евгеньевич:

платить все равно прийдется, при утере вы должны были позвонить и заблокировать карту


юрист Габдрахманов Денис Габдуллович:

Уважаемая Анна! Необходимо рассчитывать Ваши расходы, чтобы выбрать наиболее благоприятную для Вас систему. С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов! www.denis777.9111.ru


адвокат Дюваль Карина Марковна:

На вопрос "как быть", ответ однозначный - оплачивать. Приставы вправе обратить взыскание на зарплату, имущество.


адвокат Ушаков Олег Викторович:

Андрей. вопрос не очень понятен, но обратитесь в сотовую компанию с заявлением . что к данным услугам вы отношения не имеете или ждите суда и там отставайте свою позицию. Всего доброго.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X