Способы лишения родительских прав и продажи доли в квартире - что делать в ситуации разведенной матери с несовершеннолетними детьми?

• г. Москва

Я мать двоих несовершеннолетних детей, разведена, дети проживают со мной, бывший муж уже год не контактирует с детьми и не обеспечивает, могу ли я лишить его родительского права и в каком порядке? Дети также являются собственниками 2/3 доли его квартиры, могу ли я добиться права пользования и продать их доли до совершеннолетия? Пойдет ли мне на встречу суд и органы опеки в целях улучшения жилищных условий моих детей? Как лучше действовать?

Ответы на вопрос (2):

Если муж не выплачивает алименты, взысканные в установленном порядке, и при наличии других обстоятельств, можно лишить родительских прав в судебном порядке. Продать доли детей можно с согласия ООиП, купив в замен большую жилплощадь. Ведение дела в суде лучше поручить юристу

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд с грамотным исковым заявлением о лишении родительских прав бывшего супруга. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью только с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. А малолетние дети, не достигшие 14 лет, и вовсе не допускаются до участия в сделках. От их имени любые манипуляции с жильем совершают родители (усыновители или опекуны). Советуем Вам обратиться на очную консультацию.