Отказ в досрочной пенсии по педстажу. Как защитить свои права в судебном порядке?
199₽ VIP

• г. Якутск

Моя супруга 1968 года рождения, выработала педстаж в Детской школе искусств более 25 лет. Сегодня обратилась в Пенсионный фонд, в оформлении досрочной пенсии по педстажу ей отказали. Мотивировали тем, что для этого требуется выполнение 2 условий: первое-25 лет педстажа (с этим они согласились) и второе условие - на 2001 год уже должно быть отработано не менее 16 лет педстажа. Про это второе условие в законе о трудовых пенсиях ничего нет. Нам готовить обращение в суд? Заранее благодарен, Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Конечно готовьте заявление об оспаривании действий (бездействие), решения управления ПФР в порядке главы 25 ГПК РФ. ПФР явно нарушил подпункт 10 пункта 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который является исчерпывающим при досрочном назначении трудовой пенсии. Никаких иных условий не требуется.

Подождите, эти пункт отменён № 319-ФЗ. Сейчас это подпункт 19 "...лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста".

Никакого страхового стажа (когда уплачивались страховые взносы в ПФР на персонализированный лицевой счёт) нет здесь.

Всё есть:

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

Решением Верховного Суда РФ от 12 марта 2007 г. N ГКПИ07-4 пункт 12 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

p.s. пункт 2 раздела "Наименование должностей" содержит список учреждений доп. образования.