Отказ в досрочной пенсии по педстажу. Как защитить свои права в судебном порядке?
199₽ VIP

• г. Якутск

Моя супруга 1968 года рождения, выработала педстаж в Детской школе искусств более 25 лет. Сегодня обратилась в Пенсионный фонд, в оформлении досрочной пенсии по педстажу ей отказали. Мотивировали тем, что для этого требуется выполнение 2 условий: первое-25 лет педстажа (с этим они согласились) и второе условие - на 2001 год уже должно быть отработано не менее 16 лет педстажа. Про это второе условие в законе о трудовых пенсиях ничего нет. Нам готовить обращение в суд? Заранее благодарен, Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Конечно готовьте заявление об оспаривании действий (бездействие), решения управления ПФР в порядке главы 25 ГПК РФ. ПФР явно нарушил подпункт 10 пункта 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который является исчерпывающим при досрочном назначении трудовой пенсии. Никаких иных условий не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Подождите, эти пункт отменён № 319-ФЗ. Сейчас это подпункт 19 "...лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста".

Никакого страхового стажа (когда уплачивались страховые взносы в ПФР на персонализированный лицевой счёт) нет здесь.

Спросить
Пожаловаться

Всё есть:

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

Решением Верховного Суда РФ от 12 марта 2007 г. N ГКПИ07-4 пункт 12 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

p.s. пункт 2 раздела "Наименование должностей" содержит список учреждений доп. образования.

Спросить
Пожаловаться

В пенсионном отделе получила отказ по поводу пенсии по педстажу. Не засчитывают работу в детском комбинате и в детском саду, принадлежащем колхозу, в качестве воспитателя. Выбросили 2 года из педстажа, т.к. не были поданы сведения из школы в пенсионный фонд. Доказываю через суд. официальный отказ из пенсионного отдела получила через год после подачи заявления на пенсию. С какого времени могу просить суд восстановить педстаж и начислить пенсию?

Слышала, что годы в институте входят в общий педстаж?

После школы в 1973 г поступила в пединститут, закончила в 1978 г специальность география, работаю 37 лет по данной специальности. Сколько лет у меня педстажа? Слышала, что годы в институте входят в общий педстаж? Вопрос не для оформления пенсии (я на пенсии), а просто для определения общего педстажа педагогического стажа.

В пенсионный фонд предоставила все документы на оформление пенсии по педстажу 25 лет. Сотрудники пенсионного фонда сделали запрос в детский сад о периодах ремонта с 2012 по 2015 года. После того как они получили интересующие их документы, мне сказали, чтоэти периоды уберут из педстажа. На основании какого закона они это сделают? И есть ли он вообще?

Я работаю в сельской школе с 1995 года учителем начальных классов. 1999-2001 гг была в декретном отпуске. Заочно училась 5 лет. Как расчитать педстаж для досрочной пенсии? Через 25 лет наступает досрочная пенсия. Говорят, декретный отпуск, заочное обучение и прохождение курсов вычитают из педстажа. Как расчитать стаж работы на сегодняшний день? Входит ли в педстаж обучение в педколледже?

Я учитель хочу подать документы на пенсию по выслуге лет, стаж работы в школе - 25 лет. За этот период была в декретном отпуске за детьми 27.11.1992 г. р. и 14.02.1994 г. р. с момента рождения первого ребёнка и до 14.02.1996 года. Войдут ли эти годы в педстаж для оформления досрочной пенсии за 25 лет педстажа? Оксана Борисовна.

Здравствуйте. Меня интересует расчет педстажа при условии педстажа в Украине 7 лет с 2002 по 2007 год. В 2010 получила гражданство РФ и окончила ВУЗ в РФ. (второе высшее).

Куда обратиться, если требуется подтверждения педстажа?

Из моего педстажа выкинули несколько лет (работала пионервожатой,+ курсовая подготовка, + школа меняла названия, которые не входили в какой то перечень для начисления педстажа). Как мне правильно подать заявление в суд, чтобы эти года вошли в педстаж для начисления льготной пенсии по выслуге лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, имею 11 лет педстажа в Украине. Сейчас устраиваюсь на работу в России в детский сад. Работодатель отказывается учитывать мой педстаж и доплачивать за него, ссылаясь на то, что они не знают такого закона, что доплачивали только тем гражданам у которых педстаж был во время СССР на территории Украины. Подскажите должны ли они учитывать мой педстаж здесь, и на какой конкретно закон и какие статьи я должна ссылаться.

Если педстаж начался до 2000 года, я слышала, что декретные 1,5 года входят в педстаж? В декрете я была с 2000 по 2002. Объясните, пожалуйста. У меня 27 лет педстажа в февр.2018 будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение