Можно ли привлечь к уголовной ответственности женщину за покупку книги, содержащей порнографические материалы, для своих несовершеннолетних детей?

• г. Губкинский

Можно ли привлечь к уголовной ответственности женщину (мать двоих дочерей в возрасте 15 и 7 лет), если данная дама подтверждает и это же подтверждают её дети, что она им купила книгу Виржини Дюмона «Откуда я взялся?», в которой в цветных картинках в виде рисунков демонстрируются мужские и женские половые органы, а также, иллюстрируется сам процесс размножения у людей по ст 135 УК РФ? Ведь диспозиция данной статьи предусматривает:

1. Данное преступление посягает на нормальное физическое и психическое развитие и нравственное формирование личности малолетних.

2. Объективная сторона преступления выражается в совершении действий, способных вызывать половое возбуждение у малолетних мальчика или девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес и тем самым нарушить нормальное развитие ребенка или подростка.

3. Развратные действия могут быть физическими (обнажение половых органов малолетнего, прикосновение к ним, обнажение половых органов виновного, совершение различных непристойных действий). Эти действия должны совершаться без применения насилия.

Развратные действия могут носить интеллектуальный характер (демонстрация порнографических предметов, ведение циничных разговоров на сексуальные темы, демонстрация порнографических фильмов и магнитофонных записей такого же характера).

4. Субъектом преступления может быть лицо как мужского, так и женского пола, достигшее 16-летнего возраста.

При решении вопроса об уголовной ответственности лиц, достигших совершеннолетия, за развратные действия в отношении малолетних необходимо учитывать, что закон в указанных случаях направлен на охрану нормального развития несовершеннолетних обоего пола. Исходя из этого, суд должен в каждом конкретном случае подходить строго дифференцированно к решению вопроса об ответственности и мере наказания виновного, учитывая возраст обоих несовершеннолетних, данные, характеризующие их личность, степень тяжести наступивших последствий (см. Постановление Пленума ВС РФ от 22.04.92 N 4).

5. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на совершение действий развратного характера. Виновный должен осознавать, что лицо, в отношении которого он совершает развратные действия, не достигло 16-летнего возраста.

Мотивы преступления могут быть любыми (удовлетворение своих половых потребностей, возбуждение у малолетнего извращенного интереса к половым отношениям, подготовка малолетнего для последующего вовлечения в сексуальные отношения и т.д.).

6. Если развратные действия предшествовали вступлению малолетним в половую связь, то в зависимости от обстоятельств дела содеянное следует квалифицировать по совокупности ст. 134 и 135 или ст. 135 и 131 УК.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

В принципе, в ее действиях присутствует состав преступления, предусмотренный ст.135 УК РФ. Но труднее всего будет доказать ее умысел. Обратитесь с заявление в следственный комитет.

По ст. 135 УК РФ можно привлечь как мужчину, так и женщину. В вашем случае также важно и то, является ли эта книга порнографической? Соглашусь с коллегой - умысел сложно доказать. Она может сказать, что таким образом занималась половым воспитанием детей.