Проблема с интернет-банком банка Русский стандарт - вернуть ли деньги и как написать жалобу в Центробанк?

• г. Киров

У меня есть счет в банке русский стандарт (это не кредит.. это мои собственные деньги... и в минус я не могу уйти). мне были перечислены деньги в сумме 100 000 руб и через минуту еще 100 000 руб. после чего я увидела что в интернет банке у меня на счету 200 000 руб. чеки не сохранила так как увидела что они пришли и я ими воспользовалась... через неделю у меня в интернет банке отображено что я должна банку 100 000 руб. Написала претензию в банк.. они просят извинение за не корректную работу интернет банка и рекомендуют вернуть 100 000 руб... ВОПРОС что мне делать дальше? И нужно ли писать жалобу в центрбанк? Если да то напишите пожалуйста образец.

Зарание признательна.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае Вам необходимо вернуть излишне потраченные деньги банка, иначе банк их может взыскать в судебном порядке в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

из вопроса не понятно - все таки вы свои 100 000 руб сняли или случайно зачисленные? если это не ваши деньги, то придется вернуть и побыстрей. Если деньги перечисленные вам кем-то, то докажите , что вам перечислено и нет проблем.

Анна, здравствуйте.

У нас есть опыт работы с подобными делами. Вкратце:

1. Вы потратили денежные средства , ошибочно Вам перечисленные (В информационной системе банка произошло задвоение). Это статья ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Вам придется денежные средства вернуть. Впорос в том, когда и сколько.

Понадобится консультация - обращайтесь. Проконсультируем.

Удачи! (что-то похожее на нее с Вами случается)