Вопрос срока давности при продаже и покупке квартир после развода - может ли бывший муж подать в суд и отсудить одну из них?

• г. Москва

С мужем в разводе с 2006 года. В браке с ним я продавала одну квартиру и покупала две. Муж обо всём знал и при разводе не претендовал на квартиры, т.к это была квартира моей умершей бабушки. Вопрос: имеет ли срок давности данная процедура, имеет ли право мой бывший муж подать в суд и отсудить у меня одну из квартир?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, добрый день!

Срок давности по таким искам - 3 года с момента когда человек УЗНАЛ или должен был узнать.

Истечение срока исковой давности не является препятствие для обращения в суд.

Вам просто надо грамотно выстроить линию защиты в суде.

Судя по вопросу, пропуск срока давности не единственное основание для отказа в удовлетворении требований Вашего бывшего супруга.

Всего доброго,

Здравствуйте. Сейчас он не может подать на раздел имущества, однако если Вы продадите одну из квартир, он может подать в суд, аргументировав, тем, что его права были нарушены не с момента развода, а с момента когда Вы продали квартиру.

Практика показывает, что суд восстановит ему срок исковой давности.

В суд может обратиться. Тогда Вам понадобится юридическое сопровождение в суде

Муж может подать иск о разделе общего имущества и при правильно выстроенной позиции имеет хорошие шансы на его удовлетворение.

Но у вас тоже есть возможность "защитить" имущество, которое вы считаете своим.