Каким образом оформить вычет по доходам от продажи наследственной квартиры, продаваемой с братом?
199₽ VIP

• г. Брянск

Продаем с братом квартиру, доставшуюся по наследству, у каждого 1/2 доли. Квартира в собственности менее 3-х лет. В каком порядке и размере будет предоставляться вычет по доходам от продажи квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вычет для вашего случая составляет 1 млн. рублей (ст.220 НК РФ). Вместе с тем, для каждого из вас вычет составит всего по 500 тысяч рублей, так как при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (абз.5 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Когда подадите каждый свою декларацию, размер налоговой базы (стоимость доли по договору купли-продажи) уменьшите каждый на 500 тыс. От отставшейся суммы - налог НДФЛ составит 13%. Короче говоря ваша экономия на двоих 130 тысяч рублей. Если квартира стоит дешевле 1 млн. то и налог не будете платить.

Если квартира стоит более 1 млн.руб., то избежать налогообложения можно продав каждую долю отдельным договором купли-продажи, а не всю квартиру единым объектом.