Как защитить себя от психологического насилия - история женщины, подвергшейся доведению до суицида в гражданском браке

• г. Смоленск

Я живу в гражданском браке 3 года. На протяжении всех 3-х лет покоя нет нашей семье от его бывшей женщины, на этой почве у нас происходят скандалы. Во время недавнего очередного ее звонка я случайно услышала то,что меня просто выбило из колеи. С мужем у нас произошел скандал, я была в таком отчаянии, что решилась на суицид и выпила 10 таблеток клофелина, потом скорая, больница. Могу ли я подать на эту женщину в суд за доведение до суицида, ведь она отравляет нам жизнь уже 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Уголвный кодекс РФ:

Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если имели место угрозы, систематическое унижение Вашего человеческого достоинства, обращайтесь с заявлением о преступлени в полицию.