Возможно ли возбудить уголовное дело по статье Доведение до самоубийства при отсутствии самоубийства и отказе сторон от письменного заявления?

• г. Новокузнецк

Могут ли возбудить уголовное дело по статье доведение до самоубийства, если суецида не было, и обе стороны отказались писать заявление. Произошёл семейный скандал, сестра решила нас напугать и просто взяла нож. Потом положила обратно. В каком случае могут возбудить?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вообще нет события преступления. И ни от каких заявлений отказ в возбуждении уголовного дела не зависит.

Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

Взять нож со стола, это не покушение!

И это не дело частного обвинения (ст. 20 УПК РФ), которое возбуждается только по заявлению потерпевшего. Это дело публичного обвинения. Если было событие преступления и состав преступления, то дело было бы возбуждено даже без заявления потерпевшего.