Ошибка в фамилии супруга в договоре купли-продажи при покупке квартиры в Москве по ипотеке - как это повлияет на продажу в будущем?
199₽ VIP

• г. Москва

Плдскажите пожалуйста по такой ситуации: покупали квратиру в москве по ипотеке. В договоре купли-продажи (договор заключен в простой письменной форме) допущена ошибка в фамилии супруга, при этом данные продавца и мои данные абсолютно правильные. Кредитный догор тоже формлен правильно (супруг идет как созаемщик), свидетельство о собсвтенности на мое имя тоже оформлено правильно. В договоре купли-продажи указано, что данная квартира приобретается с использованием крдитных средств, предоставляемых покупателю ОАО Сбербанк России на основании Кредитного договора № от 29 мая 2013, заключенного в г. Москве между и и Банком. Кредит согласно Кредитному договору предоставляется Кредитором для целевого использвоания, а именно: приобретение и оплата иных неотделимых улучшений квартиры. Собственно ошибка допущена в фамилии супруга в данном абзаце договора.

Соответственно вопрос: наскольконужно исправлять данную ошибку? И если не исправлять, то каким образом это повдияет на продажу квартиры в будущем? Агетны сказали нам, что для исправления нужно переделывать договор и заново отдавать его на регистрацию.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно переделывать. Техническая ошибка не влияет на юридическую силу

Вам следует обратиться в суд в порядке главы 28 ГПК РФ о признании юридически значимого факта - п. 5. ч. 1. ст. 264 ГПК РФ "... факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;".

Либо переписывать договор по согласию сторон.

Исправлять нужно, если собираетесь в дальнейшем продавать квартиру. Так как при продаже потребуется согласие супруга.