Спор о собственности на квартиру - доказательства пайного платежа и подозрения в мошенничестве

• г. Санкт-Петербург

Мой дед по отцу выплатил пай за квартиру ЖСК полностью в 1968 году. (еще до свадьбы моих родителей) После его смерти отец принял пай на себя. В 1986 году отец умер. Моя мать оформила квартиру в собственность на себя в 2007 году. Пыталась выселить меня из квартиры полгода назад по суду, как единственный собственник, где выяснилось, что собственность она оформила согласно справки ЖСК, в которой нынешняя председатель указала, что пай выплатила она совместно с отцом еще в браке при жизни отца. А у меня есть и квитанция деда и справка от 1968 года о том, что пай выплачен в полном объеме дедом единолично. Написал заявление в милицию на мать по факту мошенничества-они говорят, что это гражданское дело (т.к. мы родственники), а председатель, когда выписывала заведомо ложную справку, что не несла никакой ответственности? Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (4):

Максим здравствуйте! Поясните, чего Вы в конечном итоге хотите добиться? Привлечь к ответственности мать? Регистрацию в квартире? Вселения? Так будет легче отвечать. Если Вы хотите привлечь мать за мошенничество, то я рекомендую обращаться в прокуратуру. Если хотите прав на квартиру, то это решается в судебном порядке.

Максим здравствуйте! Если Вы хотите привлечь мать за мошенничество, то я рекомендую обращаться в прокуратуру. Если хотите прав на квартиру, то это решается в судебном порядке.

Это гражданское дело и очень сложное. Если Вы все это время зарегистрированы и пользуетесь квартирой, то имеются основания для обращения в суд за восстановлением своих прав на наследство...после смерти отца Вы имели право на наследство в виде доли паенакоплений (до 1990 г. только так)....а затем на долю квартиры....причем усматривается, что имущество не было супружеским и, возможно, имеются основания побороться за 1/2 долю квартиры....

Виртуально Вам помочь не возможно, - надо изучить документы, ситуацию подробно...

по вашему делу нужно работать. возможно признание права через суд.