Нарушение ПДД при завершении обгона в темное время суток - что ожидать от суда и как предотвратить лишение прав

• г. Анапа

У нас нарушение ПДД, при завершении обгона (без дополнительных нарушений типа превышение скорости, поворотники) наезд на сплошную в темное время суток. Гаи сняли на автомобильный видеорегистратор без сертификата, забрали права, указали что выехали на встречную полосу, дело отправили на рассмотрение. В протоколе в объяснениях написали, что не согласны с предъявленными обвинениями, указали что на регистратор не предъявлено документации. Вопрос: чего нам ждать со стороны суда и как предотвратить возможное лишение прав!? пс Частым нарушителем не являемся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Если на Вас был составлен административный протокол по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, то в суде доказывайте, что в ваших действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.16 КоАП РФ

( несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) - влечет предупреждение или штраф 300 рублей. Доказывайте, что Вы начали обгон при прерывистой разметке на дороге, т.е. Вы не совершали выезд в нарушение имевшейся в данном месте проезжей части дороги разметки на полосу, предназначенную для встречного движения, а при совершении обгона, ВОЗВРАЩАЛИСЬ на полосу своего движения и пересекли дорожную разметку 1.1 ( сплошную)