Дарственная на квартиру и права гражданской жены - нужно ли согласие и возможные претензии.

• г. Чирчик

Мой отец, гражданин Росии, является владельцем 2-ух комнатной квартиры. В квартире прописана его гражданская жена (брак не зарегистрирван). Я сама являюсь гражданкой Узбекистана. Отец хочет сделать мне дарственную на квартиру. Вопрос: нужно ли согласие гражданской жены на совершение этого действия и может ли она впоследствии претендовать на какую-то долю от этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласие гражданской жены не нужно и претендовать на долю квартиры, как и на саму квартиру она не может.

Спросить
Пожаловаться

регистрация по месту жительства не имеет отношения к данной сделке. В договоре дарения пишете, что на момент заключения договора в квартире зарегистрирован с правом проживания тот-то и тот-то, что не является обременением.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно. Не может . Потому что только сожительница вне зарегистрированного брака.

Спросить
Пожаловаться

Живу с гражданской женой 7 лет в квартире моего отца.

Прописан в ней только я, отец хочет сделать мне дарственную на эту квартиру. Будет ли претендоать на долю после дарения моя гражданская жена? Спасибо...

Собственник квартиры моя тёща. В квартире был прописан и проживал её сын Евгений со своей гражданской женой (брак не зарегистрирован). У них родилась дочь и её прописали в этой квартире. Согласия собственника квартиры (тёщи) не спрашивали. Недавно Евгений погиб. Тёща хочет продать квартиру, но бывшая гражданская жена отказывается выписывать ребёнка. Сама она в этой квартире не прописана. Как тёще выписать ребёнка из квартиры?

Я прописан один в квартире своей гражданской жены. Квартиру покупал я, но право собственности оформил на гражданскую жену. Сейчас гражданская жена хочет продать квартиру. Сможет ли она это продать эту квартиру без моего согласия и смогу ли я получить часть от продажи квартиры?

Мой знакомый живет со своей гражданской женой как соседи и он хочет выписать ее из квартиры. Квартира находится в его собственности, гражданская жена прописана в этой квартире уже 10 лет возможно ли выписать гражданскую жену из квартиры? И что для этого нужно. Заранее СПАСИБО!

У моего мужа с братом есть квартира, в которой проживает брат со своей гражданской женой. Брать является ответсвенным квартиросъемщиком. На данный момент брат хочет временно регистрировать в этой квартире гр. жену. Для этого он попросил мужа оформить заявление о согласии на временную ресгистрацию гр. жены братат в данной квартире. Квартира не приватизирована. Вопрос, не сможет ли потом эта гражданская жена претендовать на долю в квартире и выписать моего мужа?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Жили в гражданском браке. В этот период продается квартира отца гражданской жены, добавляются средства за счет кредита, оформленного на гражданскую жену и покупается квартира на имя гражданской жены. Впоследствии брак регистрируется. Сейчас развод. Какое имеет отношение муж к этой квартире, если он там прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь наследником первой очереди после смерти отца. Наследуемое имущество квартира, машина. При жизни отец жил 20 лет в гражданском браке в 3-х комнатной квартире. Незадолго перед смертью отца гражданский брак распался, а гражданская жена приобрела однокомнатную квартиру для отца с тем, чтобы он выписался из 3-х комнатной квартиры. Договор купли продажи заключен между продавцом однокомнатной кваритры и отцом, собствеником кваритры являлся отец. В настоящее время данная гражданка хочет поиметь долю в однокомнатной квартире, мотивируя это тем, что деньги на ее покупку давала она.

Мой отец, гражданин России, в июле 2013 года оформил мне, его дочери, гражданке Узбекистана, дарственную на принадлежащую ему двухкомнатную квартиру с выдачей необходимых документов. На данное время в этой квартире кроме отца прописана его гражданская жена, брак с которой официально не зерегистрирован. Вопрос мой состоит в следующем: могу ли я, как новая владелица квартиры, выписать её, если она добровольно не соглашается на это и что для этого нужно? В дополнение скажу, что в квартире она практически не проживает, часто уезжая в другой город. Спасибо.

Мой муж является владельцем квартиры, в котором прописаны его бывшая гражданская жена и несовершеннолетний ребенок. Живет он в моей квартире, где не прописан. Имею ли я право после его смерти претендовать на долю его квартиры, если не прописана там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение