Дарственная на квартиру и права гражданской жены - нужно ли согласие и возможные претензии.

• г. Чирчик

Мой отец, гражданин Росии, является владельцем 2-ух комнатной квартиры. В квартире прописана его гражданская жена (брак не зарегистрирван). Я сама являюсь гражданкой Узбекистана. Отец хочет сделать мне дарственную на квартиру. Вопрос: нужно ли согласие гражданской жены на совершение этого действия и может ли она впоследствии претендовать на какую-то долю от этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласие гражданской жены не нужно и претендовать на долю квартиры, как и на саму квартиру она не может.

регистрация по месту жительства не имеет отношения к данной сделке. В договоре дарения пишете, что на момент заключения договора в квартире зарегистрирован с правом проживания тот-то и тот-то, что не является обременением.

Не нужно. Не может . Потому что только сожительница вне зарегистрированного брака.