Договор купли продажи заключен между продавцом однокомнатной кваритры и отцом, собствеником кваритры являлся отец.

• г. Петрозаводск

Являюсь наследником первой очереди после смерти отца. Наследуемое имущество квартира, машина. При жизни отец жил 20 лет в гражданском браке в 3-х комнатной квартире. Незадолго перед смертью отца гражданский брак распался, а гражданская жена приобрела однокомнатную квартиру для отца с тем, чтобы он выписался из 3-х комнатной квартиры. Договор купли продажи заключен между продавцом однокомнатной кваритры и отцом, собствеником кваритры являлся отец. В настоящее время данная гражданка хочет поиметь долю в однокомнатной квартире, мотивируя это тем, что деньги на ее покупку давала она.

Ответы на вопрос (4):

Егор,добрый день! Да, ВЫ вправе наследовать квартиру, поскольку Вы являетесь наследником. Гражданская жена не имеет право на эту долю. Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

До истечения 6-ти месяцев с момента смерти Вам нужно написать нотариусу заявление о принятии наследства после смерти своего отца и получить номер наследственного дела.

Из Вами указанного Вы являетесь единственной наследницей этой однокомнатной квартиры.

Вероятно гр. жена будет обращаться в суд. При правильно выбранной позиции защиты все шансы на вашей стороне.

после получения искового заявления можете скинуть его мне на личную почту.

Не пропустите срок принятия наследства, это важно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Егор!

Вопрос достаточно невнятный, поэтому хочу уточнить:

3-х комнатнтая квартира утрачена (продана)?

Наследственная масса - это 1-комнатнатная квартира в собственности отца?

Если это принять за данность, то Вы наследуете за отцом в полном объеме, гражданская жена прав не имеет, НО:

Она вправе обратиться в суд с иском о выделе доли в общей собственности с Вашим отцом. С учетом совместного ведения хозяйства в течение 20 лет, я оцениваю ее шансы на благоприятный (для нее) исход дела весьма высоко.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира не продана, в данной квартире сейчас проживает (зарегистрирована) одна из дочерей гражданской жены отца. Ранее в данной кваритре проживали: я, отец, гражданская жена отца и две ее дочери. Я из квартиры выписался в 1991 году и уехал в другой город. Сейчас уточняю была ли данная квартира приватизирована и на кого.

Спросить
Пожаловаться

Состою в гражданском браке более 10 лет.

Купил квартиру. Собственником квартиры являюсь я.

Проживаем вместе с гражданской женой.

Хочу оформить завещание, что квартира будет наследована моей внучке, но после кончины моей гражданской супруги.

1. Могут ли мои родственники оспорить завещание и потребовать после моей смерти выселения моей гражданской жены?

2. Может ли моя гражданская жена и ее родственники оспорить завещание после моей смерти и лишить мою внучку наследуемой квартиры?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

До брака имел однокомнатную кооперативную квартиру, в браке ее приватизировал, а недавно приобрели по иппотеке 3-х комнатную. Основная часть средств была от продажи моей квартиры, а остальное кредит. Как разделится 3-х комнатная квартира при разводе, если жена прописана в квартире матери, а в 3-х комнатной прописан я и дочь, жена при оформлении подписывала согласие на продажу моей однокомнотной и покумке мной 3-комнатной квартиры.

Брак не зарегистрирован. Имеет ли право гражданская жена на наследство преватизированной гражданским мужем квартиры? До преватизации квартира получена из Государственного фонда до гражданского брака. В гражданском браке 12 лет. В квартире совместно не проживали.

Квартира приобреталась на деньги от продажи предидущей квартиры, когда бывший супруг не был со мной в браке, после брака продали ту квартиру и не добавляя денег купили квартиру в другом городе-собственником являюсь я изначально, развелись в 10 году, нужно обязательно его согласие? Он то при чем-он не являлся собственником и тем более вкладчиком ни в одну из квартир?, ведь его не спрашивали при покупке...

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Дочь 5 лет жила в гражданском браке. Через 5 лет они оформили гражданский брак, но до оформления брака за 3 месяца они купили квартиру. Через 11 лет она подала на развод и раздел имущества. Теперь зятек доказывает, что квартира только его, жена не имеет право на нее. При покупке квартиры, мы родители (жены) продали свои акции и отдали деньги на покупку этой квартиры, сваха тоже доложила деньги. Прошло много лет. Документы конечно же не сохранились. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж хочет развестись, в начале мы жили в квартире свекрови, она вновь выходит замуж и мы 3-х комнатную квартиру продали, с мужем куупили однокомнатную квартиру он собственник но мы доплачивали за нее и брали деньги у моих родственников под расписку в долг, в квартире сейчас прописаны муж и ребенок, ребенку 4 года, замуж я вышла до вступления нового жилищного кодекса и нотариально при прогдаже и покупке квартир давала согласие, о чем есть подтверждение копии нотариального согласия на покупку однокомнатной квартиры в договоре купли продажи. Подскажите какие права при разводе я имею на эту квартиру, в ней я не прописана. Вся обстановка в квартире нажита совместно в браке. Заранее спасибо.

Дед подарил (договор дарения) квартиру в которой он являлся единственным собственником моей жене. При этом в квартире кроме жены и деда был прописан ее отец. Сейчас у квартиры один собственник (жена). Сейчас хотели увеличить жил площадь, - отношений с отцом жены не поддерживаем. Нужно ли разрешение отца для продажи квартиры? Может ли он поприпятсововать продаже являясь прописанным в ней?

Мы с мужем купили квартиру на его деньги от продажи его квартиры приобретенной до брака. Что нужно сделать, чтобы нам принадлежали равные доли в квартире, и 1)чтобы при разводе муж не смог претендовать на половину квартиры, мотивируя тем, что квартира приобретена на его личные деньги

2)чтобы родители мужа в случае его смерти при разделе имущества не смогли доказать что квартира не принадлежит жене, тем самым увеличив себе долю наследуемого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение