Договор купли продажи заключен между продавцом однокомнатной кваритры и отцом, собствеником кваритры являлся отец.

• г. Петрозаводск

Являюсь наследником первой очереди после смерти отца. Наследуемое имущество квартира, машина. При жизни отец жил 20 лет в гражданском браке в 3-х комнатной квартире. Незадолго перед смертью отца гражданский брак распался, а гражданская жена приобрела однокомнатную квартиру для отца с тем, чтобы он выписался из 3-х комнатной квартиры. Договор купли продажи заключен между продавцом однокомнатной кваритры и отцом, собствеником кваритры являлся отец. В настоящее время данная гражданка хочет поиметь долю в однокомнатной квартире, мотивируя это тем, что деньги на ее покупку давала она.

Ответы на вопрос (4):

Егор,добрый день! Да, ВЫ вправе наследовать квартиру, поскольку Вы являетесь наследником. Гражданская жена не имеет право на эту долю. Обращайтесь к нотариусу.

До истечения 6-ти месяцев с момента смерти Вам нужно написать нотариусу заявление о принятии наследства после смерти своего отца и получить номер наследственного дела.

Из Вами указанного Вы являетесь единственной наследницей этой однокомнатной квартиры.

Вероятно гр. жена будет обращаться в суд. При правильно выбранной позиции защиты все шансы на вашей стороне.

после получения искового заявления можете скинуть его мне на личную почту.

Не пропустите срок принятия наследства, это важно.

Уважаемый Егор!

Вопрос достаточно невнятный, поэтому хочу уточнить:

3-х комнатнтая квартира утрачена (продана)?

Наследственная масса - это 1-комнатнатная квартира в собственности отца?

Если это принять за данность, то Вы наследуете за отцом в полном объеме, гражданская жена прав не имеет, НО:

Она вправе обратиться в суд с иском о выделе доли в общей собственности с Вашим отцом. С учетом совместного ведения хозяйства в течение 20 лет, я оцениваю ее шансы на благоприятный (для нее) исход дела весьма высоко.

3-х комнатная квартира не продана, в данной квартире сейчас проживает (зарегистрирована) одна из дочерей гражданской жены отца. Ранее в данной кваритре проживали: я, отец, гражданская жена отца и две ее дочери. Я из квартиры выписался в 1991 году и уехал в другой город. Сейчас уточняю была ли данная квартира приватизирована и на кого.