ООО Кредит Коллекшен Групп и ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк - договор цессии на дебиторскую задолженность и право на реструктуризацию

• г. Омск

01.06.12 года ОООКредит Коллекшен Груп и ОООХоум Кредит энд Финанс Банкзаключили договор цессии на дебиторскую задолженность (кретит погашен был досрочно, но были начислены проценты за просроченный платеж). Кредит Коллекшен банковской лицензии не имеет, звонят постоянно до 1 часа ночи, предлагают реструктуризацию. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Если банк обратился к коллекторам, значит, он сомневается в том, что сможет взыскать с Вас долги.

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право коллекторское агенство не имеющее банковской лицензии требовать долг по кредиту (кредит погашен досрочно, был начислен штраф за просрочку платежей). Спасибо.

В 2013 году брала кредит в 2014 досрочно погасила 2015 звонят и требуют доплатить проценты которые были начислены на весь кредит. Так как кредит погашен досрочно проценты не платятся.

Звонят из кредит экспресс финанс по задолжности по кредиту. Угрожают подать в суд. имеют ли право они подать на нас в суд? последний платеж был более 3 лет назад.

После передачи, банком, права, на просроченный кредит, коллекторам. Имеют ли право коллектора начислять проценты, за просроченные платежи, штрафные санкции, согласно договору с банком? Спасибо.

Суть вопроса: в 2008 г. взят кредит в банке, были платежи, но потом прекратились. Банк в 2010 г. перепродал по договору цессии долг по кредиту компании, в выписке ЕГРОЮЛ которой не значится лицензия на право осуществления банковской деятельности. Новый кредитор вышел на должника через коллекторское агенство. Должник часть долга выплатил, а с ноября 2014 г. перестал платить. Вопрос: с какого периода будет считаться исковая давность-с ноября 2014 г. , т.к. именно тогда был произведен последний платеж новому кредитору или нет? И вообще юридическую силу имеет этот договор цессии если новый кредитор не имеет лицензии на банк. Деят-ть?

Кредит был погашен досрочно, но не была взята справка о закрытии, сейчас сбербанк спустя 2.5 года насчитывает платеж и проценты на него за ото время. Правы ли они?

Я получил письмо (обычной почтой) от ОООКредитэкспресс Финанс о том что оно является Агентом ОООХоум Кредит энд Финанс Банк по взысканию просроченной задолженности и проводит процедуру взыскания долга в сумме 35 967 руб. В Хоум Кредит о в 2008 году оформил кредитную карту на сумму 25 000 рублей. Все это время платил, но с апреля из-за нехватки средств платить не смог. От банка не было ни одного звонка либо письма. Подскажите пожалуйста что мне делать с ОООКредитэкспресс Финанс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был кредит в Связной Банк, после отзыва лицензии у банка в 2015 году, образовалась задолженность. Была информация, что все кредиты перешли Тинькофф Банк, но они не требовали долг и не связывались со мной. Сейчас долг требует ООО" СФО Инвест Кредит Финанс".ищ искового заявления мне стало известно, что якобы 11.12.2017 г. Связной Банк по договору уступки права передал мой долг ООО" Т-Капитал", а они 12.12.2017 г. передали долг по договору ООО" СФО Инвест Кредит Финанс" Если у Связной Банк отозвали лицензию, мог ли он через два года заключить договор уступки права, законно ли это, если долги уже перешли Тинькофф банку? 28.01.2018 г. было смс из Тинькофф Банк о зачислении мне на карту, которую я не получала, суммы долга и тут же эта сумма была списана с этой карты. Доступно: 0 руб. Не могу понять, имеет ли право требовать долг ООО"СФО Инвест Кредит Финанс" и законна ли была сделка по договору передачи права именно им? Спасибо за помощь.

День добрый! В 2009 брал кредит 350 т.р по кредиту были просрочки но он был погашен (досрочно) в 2014 г. спустя 2 года звонят с банка просять внести 155 т задолженности. Как быть? Проверял свою кредитную историю у кредита статус что он закрытый (погашен досрочно клиентом)

Год назад был взят кредит на сумму 415 т. р. под 19,5% годовых, общий процент 21,5. на 60 месяцев. Общая сумма задолженности вместе с процентами составила 645 т. р. В договоре указанно, что заемщик имеет право на досрочное погашение кредита. Было оплачено 12 месяцев по 10,900 р. На сегодняшний день остаток основного долга составляет 360 т. р. (без процентов). СКАЖИТЕ пож. если мною будет погашен кредит досрочно, то нужно ли будет платить проценты банку от оставшейся суммы основного долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение