Влияет ли изменение прописки учредителя/директора на работу ООО?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если в одном городе (А) зарегистрировано ООО в котором единственный учредитель является также ген. директором, прописку он имеет в том же городе А, деятельность компании в большинстве случаев позволяет выполнять работу по интернету удаленно. Последнее время учредитель/директор проживает в городе Б. Вопрос следующий: если он сделает прописку по фактическому месту проживания в городе Б, то не будет ли это противоречить каким-либо законам или иметь неприятные последствия в плане взаимодействия с банками налоговой и проч. Учреждениями?

Ответы на вопрос (1):

Само ООО в данном случае не меняет место регистрации. Поблем, в данном случае, нет. Перерегистрация ООО , как таковая не осуществляется. Если при смене адреса генерального директора адрес места нахождения постоянно действующего исполнительного органа не меняется, то менять место нахождение предприятия не требуется. Если же нужно сменить адрес ИП, то личное дело ИП из прежней инспекции пересылается в налоговую по новому месту жительства. Для этого в инспекцию по старому месту жительства следует подать заявление по форме N Р24001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439, где указывается новый адрес коммерсанта. Бланк подается в случае изменения любых данных предпринимателя, которые указывались при регистрации в качестве ИП. К заявлению нужно приложить копию паспорта, где указан новый адрес. На основе документов налоговые инспекторы внесут изменения в записи единого госреестра и перешлют регистрационное дело ИП в инспекцию по новому месту жительства. В данном случае ИНН коммерсанта не изменяется.

Сообщить об изменении данных необходимо в течение 3 дней (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ). Штраф за опоздание согласно ст. 14.25 КоАП РФ.

Но если Ваше ООО зарегистрировано по домашнему адресу гендиректора, то при смене прописки, если также меняется право собственности на старое помещение например, продается, юридический адрес фирмы следует поменять на достоверный.