Имеет ли инвалид 1 группы, получивший заболевание во время военной службы, право на бесплатное лечение в медицинских учреждениях МВД?

• г. Киров

Меня зовут, Максим инвалид 1 группы, заболевание получено в период военной службы. В конце ноября 2010 г. уволен с МВД по состоянию здоровья установлена 1 группа инвалидности. Имею ли я право на бесплатное лечение в медицинских учреждениях МВД как инвалид 1 группы с заболеванием полученным в период прохождения военной службы? Пенсию получаю в МВД. В пенсионном центре МВД города где живу говорят, что не имею право на медицинское обслуживание так как нет выслуги лет и ни как не комментируют закон о Социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел, не ставят отметку в удостоверении на право медицинского обслуживания. Правы или нет в данном случае сотрудники пенсионного центра?

Ответы на вопрос (1):

Максим, здравствуйте! Полагаю, что такое право у Вас есть.

ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД...", ст. 11:

7. За гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и ставшим инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, сохраняется право на бесплатное медицинское обслуживание, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, выданным врачом, изделиями медицинского назначения в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также на лечение в санаторно-курортных учреждениях указанного федерального органа за плату в размере 25 процентов стоимости путевки, определяемой руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Попробуйте решить вопрос в судебном порядке.. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.