Какой срок на подачу и куда лучше подать заявление после оскорбления соседом?

• г. Москва

Меня оскорбил сосед, есть свидетель. Сразу не могла подать заявление по состоянию здоровья и на следующий день легла в больницу на операцию. Через 28 дней вышла. Подскажите, пожалуйста, какой срок на подачу заявления и куда лучше подавать, - в полицию или в прокуратуру?

С уважением,

Вера.

Москва.

Ответы на вопрос (3):

Заявление пишите в прокуратуру. В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление), составляет 3 месяца.

ПС Господин Кусков, видимо, не знает о существовании ст.5.61 КоАП, увы...

Здравствуйте, Вера!

Федеральным законом от 07.12.2011 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Кодекс дополнен новой статьей 5.61, в соответствии с которой установлена административная ответственность за оскорбление.

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При этом по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ на граждан штраф может быть возложен в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с предоставленными законом полномочиями (ч.1 ст. 28.4 КоАП РФ), право возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ предоставлено прокурору.

Поэтому Вам с заявлением стоит обратиться в прокуратуру.

Срок давности за оскорбление составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.

Оскорбление не является преступлением. Обращайтесь в гражданско-правовом порядке