Возможность отказаться от покупки дома без утраты залога - новый вариант лучше

• г. Воронеж

Ситуация: покупаем дом без посредников и агентств, внесён залог. Но сейчас предложили лучший вариант. Можно отказаться от сделки, не потеряв залог (довольно большой)?

Ответы на вопрос (3):

Если это залог, то ничего страшного. Просто отказываетесь.

Если это задаток, с письменным указанием условия задатка, то вы его теряете.

ст. 352 ГК РФ При прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства либо по требованию залогодателя (пункт 3 статьи 343) залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.

прочитайте внимательно свой договор там прописаны условие возврата залога.

Самое главное, что бы у вас в расписке было написано, что был получен залог. Если так и есть и его не захотят возвращать имеете полное право обратиться в суд за взысканием. Если будут вопросы обращайтесь.