Оплата услуг агенства недвижимости - когда она должна производиться и почему

• г. Санкт-Петербург

Мы обратились в агенство недвижимости для покупки квартиры. Агенство подобрало варианты из которых мы выбрали тот, который нас устроил. Теперь мы готовимся к сделке и хотим, чтобы агенство сопровождало эту сделку. Агенство просит оплатить услуги по сопровождению до сделки, насколько это правомерно? Риэлтор утверждает, что она получит деньги уже от агенства уже по окончанию сделки и подписании нами акта об оказанных услугах, те ее мотивация работать сохраняется.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы заключали с АН договор? что в нем сказано о порядке расчетов?

Забыла дополнить, что Риэлтор ссылается на то, что это обычная практика в Питере (так ли это?) и что альтернативным способом оплатить услуги агенства будет являться банковская ячейка, в которую мы должны будем положить деньги для агентства

Тамецкая Анастасия Александровна, г. Москва Отвечает юрист Тамецкая Анастасия Александровна

Добрый вечер. Вы заключали с АН договор? что в нем сказано о порядке расчетов?

Договор был заключен на поиск с дальнейшей покупкой, там была просто указана сумма оплаты за поиск без порядка расчетов. Договор на сопровождение я так понимаю мы будем заключать сейчас и вот тут они и просят оплатить все сразу. Меня волнует, что мы оплачиваем полностью услугу, которая нам не оказана и я не уверена, что это правомерно. Плюс тк сопровождение сделки процесс сложно формализуемый у нас не будет механизма мотивации агенства помогать нам в сделке в полном объеме. Спасибо!