Оплата услуг агенства недвижимости - когда она должна производиться и почему

• г. Санкт-Петербург

Мы обратились в агенство недвижимости для покупки квартиры. Агенство подобрало варианты из которых мы выбрали тот, который нас устроил. Теперь мы готовимся к сделке и хотим, чтобы агенство сопровождало эту сделку. Агенство просит оплатить услуги по сопровождению до сделки, насколько это правомерно? Риэлтор утверждает, что она получит деньги уже от агенства уже по окончанию сделки и подписании нами акта об оказанных услугах, те ее мотивация работать сохраняется.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы заключали с АН договор? что в нем сказано о порядке расчетов?

Спросить
Пожаловаться

Забыла дополнить, что Риэлтор ссылается на то, что это обычная практика в Питере (так ли это?) и что альтернативным способом оплатить услуги агенства будет являться банковская ячейка, в которую мы должны будем положить деньги для агентства

Спросить
Пожаловаться

Тамецкая Анастасия Александровна, г. Москва Отвечает юрист Тамецкая Анастасия Александровна

Добрый вечер. Вы заключали с АН договор? что в нем сказано о порядке расчетов?

Договор был заключен на поиск с дальнейшей покупкой, там была просто указана сумма оплаты за поиск без порядка расчетов. Договор на сопровождение я так понимаю мы будем заключать сейчас и вот тут они и просят оплатить все сразу. Меня волнует, что мы оплачиваем полностью услугу, которая нам не оказана и я не уверена, что это правомерно. Плюс тк сопровождение сделки процесс сложно формализуемый у нас не будет механизма мотивации агенства помогать нам в сделке в полном объеме. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я приобретаю комнату в коммунальной квартире в Москве у 3-х несовершеннолетних, доли по 1/3. В сделке от их имени участвует их отец. Он обратился в агентство недвижимости для продажи комнаты с одновременной покупкой квартиры, квартиру тоже уже подобрали. Представитель агентства пояснил что ДКП комнаты будет оформляться у нотариуса т.к. сделка по долям (с этим я согласен) , и услуги нотариуса должен оплатить покупатель, т.е. я, так как в Москве все расходы по сделкам с недвижимостью оплачивают покупатели. Также я должен оплатить услуги какого-то сопровождающего сделку специалиста, который будет следить за сделкой в Россреестре в процессе регистрации, чтобы не было приостановления, т.к. "сделка сложная".

Правомерны ли требования агента по оплате мной:

1)услуг нотариуса

2) услуг сопровождения сделки в Россреестре в процессе регистрации (вообще что это за услуга)?

Помогите, пожалуйста. Вопрос по налоговому праву.

Готовится сделка купли-продажи квартиры. Сможет ли налоговая признать доход по сделке нулевым, если нынешний продавец квартиры год назад приобрел ее в собственность по сделке мены жилья с финансовыми потерями для себя? (То есть сумма сделки по мене составила меньше, чем расходы на покупку объекта недвижимости, который обменяли год назад на квартиру).

Или же налоговая в таких случаях берет во внимание только сделку по данному объекту недвижимости-конкретной квартире и не принимает во внимание все, относящееся к предыдущей сделке, объект которой был другим?

Подписал договор с агентством, сделка купли продажи недвижимости, по договору должен оплатить их услуги в размере 10 тыс. рублей. Сделка подходит к концу, риэлтор просит 50 тыс. рублей иначе сделку признают незаконной, может ли она это сделать? Мотивируя это тем что из-за скорости сделки кое что было сделано незаконо.

Помогите разобраться в ситуации: для помощи в подборе и покупке дома мы обратились в агентство недвижимости. Заключили с ними договор возмездного оказания услуг на покупку объекта недвижимости (объект указан вплоть до адреса). С нами занимался риэлтор этого агентства. Договор подписан ген. директором этого агентства. Дом мы выбрали, оформляем сделку. Спросили риэлтора, когда оплачивать услуги - он сказал, что уволился из этого агенства недвижимости и оплата за услуги лично ему, т.к. только он занимался этим домом. Нам предложил поехать в агентство недвижимости и расторгнуть с ними договор. НО, в том договоре есть пункт, который гласит, что услуга по поиску и подбору объекта недвижимости считается выполненной, если заказчик в течении действия настоящего договора или в течении 1 года с момента расторжения настоящего договора, совершат сделку по приобретению найденного испонителем (в договоре - исполнитель - это ген. директор агентства недвижимости, не риэлтор) объекта недвижимости. Стоит ли верить риэлтору в данной ситуации? Как расторгнуть договор с агентством, чтобы они потом с нас не потребовали оплату своих услуг? Заранее большое спасибо за помощь!

При покупке квартиры агентство недвижимости заключает с покупателем договор залога о том, что они обязуются подготовить документы к сделке и т.д.. Покупатель вносит какую-либо суму, обычно это 10 т.р. В договоре указано, что если покупатель отказывается от сделки, т.е. если срыв сделки происходит по вине покупателя, то эта сумма не возвращается. Договор действует определенный срок. Вопрос: если покупатель не отказывается от недвижимости, но у него появились обстоятельства, которые затянут срок проведения сделки и без которых он бы не хотел проводить сделку, то может ли агентство по окончанию срока договора отказать покупателю в совершении сделки и не вернуть денежные средства?

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Мы хотели купить квартиру. У хозяев квартиры был риелтор, который уже подготовил все документы для сделки. Но мы хотим прервать сделку и отказаться от этой квартиры. Коммисионка риелтору составляет 50 тыс. если сделка не состоится дложны мы платить риелтору 50 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам в регистрации сделки купли-продажи Регпалата отказала, не были соблюдены права детей. Риэлтор знала нашу ситуацию, но оформила предварительный договор и соглашение о передаче денежных средств, в этих документах нет ни слова об услугах риэлтора. На данный момент сделка расторгнута, деньги за сделку риэлтору уплачены. Можем ли мы вернуть свои деньги за услугу риэлтора?

Меня зовут Юлия. Я работаю риэлтором. У меня случилась такая ситуация, После того как я нашла клиентов для покупки квартиры мы заключили предварительный договор о купле продажи квартиры и на риэлторские услуги с хозяйкой квартиры. В течении месяца я четко сопровождала сделку. У клиентов которые покупали квартиру был свой риэлтор. Когда день сделки приблежался от меня начали скрывать всю информацию. Кое как добилась от другого риэлтора число и время проведения сделки в рег палате. Я приех=ала в рег. палату проконтролировала сделку. Сделка прошла успешно. Но х=озяйка квартиры отказалась оплачивать сумму указанную в договоре. Что делать?

Покупаем квартиру через агенство недвижимости, риэлтор хочет получить оплату за оказанные услуги на основном договоре в размере 100%, но после подписания договора мы получаем 20% стоимости от недвижимости, а остальную часть только после перерегистрации собственника на недвижимость. У нас вопрос: когда агенство недвижимости вправе потребовать расчет за оказанные услуги, после завершения сделки, когда мы получим деньги от банка, или они вправе потребовать расчет на подписании основного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение