Что делать с алиментами после смерти первой жены мужа?

• г. Ярославль

У моего мужа от первого брака есть сын. Год назад, из-за потери работы муж перестал оплачивать алименты. В мае месяце случилась неприятная ситуация - умирает его первая жена. Мужу пришло письмо от судебных приставов, с требованием оплаты алиментов. Каким образом и в счет кого тебе будут взыскиваться алименты, если истец (первая жена) умерла.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Семейного Кодекса РФ:

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

    На счет  государственного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей (детскими домами), находящегося на исполнении в территориальном органе

ФССП России.

Здравствуйте, Марина!

В связи со смертью взыскателя, Вашему мужу необходимо представить судебному приставу копию свидетельства о смерти взыскателя. На основании свидетельства о смерти он обязан исполнительное производство прекратить.

с уважением Алексей