Как обеспечить проверку подсудимого и свидетеля на полиграфе при судебном процессе?

• г. Ершов

Как можно добиться проверки на полиграфе для подсудимого и для свидетеля. Подсудимый устно заявлял на суде о проверке свидетеля на полиграфе при допросе свидетеля, после перед допросом самого подсудимого подал ходатайство о проверке его самого на полиграфе, но судья ходатайство не удовлетворил. На обжалование подали, но нет гарантий, что удовлетворят. Что делать? Справедливости нет. Руки опускаются. Суд первой инстанции приговорил к 8,5 лет. Апелляция отменила приговор на основании мелких нарушений суда, на крупные (необоснованность и неполная экспертиза эксперта, расхождения и ложные показания свидетеля), которые указали подсудимый и защитник остались без внимания, вернули на рассмотрение суда в другом составе. (Город маленький, сами понимаете, прокуратура и суд работают в одной упряжке). Второй судья всё оставил без изменения, только уменьшил срок на 1,2 года. Неужели сядет человек, который чисто случайно оказался не в том месте, не в то время. Заранее благодарна. За консультацию.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению никак. проверка на полиграфе может быть только в добровольном порядке. И даже суд не сможет кого либо заставить пройти полиграф.

Суд не рассматривает эту экспертизу как доказательство. в редких случаях, для подтверждения и обоснованности собственного приговора он может пойти на уступки, но не интересах подсудимого.

Галина, исследование на полиграфе возможно только с личного согласия испытуемого (свидетеля, обвиняемого и др.). Это дело добровольное и никто, даже суд, не имеет право заставить лицо проходить испытание на полиграфе. тем более, что такое исследование не является доказательством.

Подсудимый вправе заявить любое ходатайство, а суд обязан его рассмотреть. Ходатайство подсудимого о проверке его на полиграфе суд обязан рассмотреть, но суд не обязан его удовлетворять. Почему? это уже у каждого судьи свои какие то основания. Поэтому заставить суд никак не получиться. Выход у Вас только один: обжаловать и еще раз обжаловать.