Как сироте взрослому оформить жилье, после отказа в ЖКХ?

• г. Барнаул

Я сирота (мама умерла, отца нет, одинокая мать), мне 28 лет, жилье от родителей было закреплено, но в прошлом году его признали непригодным для проживания. Я подал заявление и документы в ЖКХ на получение жилья, но мне отказали, сославшись на ФЗ№159 Р,Ф,,что мне исполнилось 23 года! Что мне теперь делать. В том доме я прпописан, но не проживаю в нем.

Ответы на вопрос (1):

Сергей добрый день, не вполне конкретно описана Ваша ситуация:

- не ясно состояли ли Вы на учете нуждающихся жилом помещении и в каком качестве как дети-сироты, или в рамках переселения из ветхого и аварийного жилья;

- оформляли ли Вы право собственности на ранее закрепленное за Вами жилье или проживали в нем по договору социального найма;

Из-за недостаточности информации невозможно точно определить законность или незаконность решения органов местного самоуправления.

В любом случае, необходимо получить письменное постановление администрации об отказе в постановке на учет, или о снятии с учета по тем или иным основания и Вы вправе обжаловать такой отказ в течение 3 месяцев с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав в районный суд по месту жительства или по месту нахождения Администрации.

Проконсультируйтесь очно у адвоката в Вашем городе, вероятность восстановления ваших прав очень высока.