Права наследования без завещания - кто может претендовать на наследство в случае отсутствия завещания?

• г. Самара

В 2002 году умер муж. Никакого завещания он не оставил. На момент смерти у мужа остался сын от первого брака. Муж был прописан в квартире, где жили его родители и брат.

В настоящий момент времени вторая жена узнает, что супруг владел обыкновенными акциями ОАО (личное имущество). Вторая жена обратилась к нотариуса для вступления в права наследования. Нотариус сообщила, что срок для вступления в права наследования истек, и теперь для восстановления срока необходимо обратиться в суд. При этом сообщила, что еще одним наследником является брат, так как родители мужа умерли, а прописан брат был там же где и муж. Со слов нотариуса сын от первого брака, не может претендовать на наследство, так как он пропустил срок в 3 года с момента смерти отца.

Думаю, что нотариус не совсем права насчет сына мужа, исходя из ее слов, можно сделать вывод, что вторая жена тоже не может претендовать на наследство, так как пропустила срок исковой давности. Прошу пояснить действительно ли сын от первого брака не может претендовать на наследство умершего отца? Брат мужа может претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

а жена от первого брака почему заявление нотариусу на принятие наследства от имени ребенка не подала? Или заявление подано?

Михаил, добрый день! В этой ситуации наследниками первой очереди считаются сын от первого брака, и пережившая супруга. Брат мужа наследник второй очереди, и соответветсвенно, наследовать не может, так как есть наследники первой очереди. Второй супруге необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство, о включении акций в наследственную массу и разделе их по 1\2 среди двух наследников.

Мы готовы оказать эту услугу за разумное вознаграждение, позвоните нам по телефону 89276926638.