Соседи требуют отдать 1 метр земли - можно ли оспорить их претензию и как поступить в данной ситуации?

• г. Саранск

Такого характера.

Я живу в частном секторе в собственном доме 5 лет (достался по наследству жене), до этого в доме жили родственники 30 лет.

Соседи сбоку прежде не предъявлявшие претензий, теперь требуют переноса забора на нашу сторону (т.е. по сути я якобы должен уступить им 1 метр земли (общ. площадь оторг. Участка 1 сотка)) на основании того что, когда делили участки под застройку домов 35 лет назад им досталось меньше чем нам. Реально мой участок действительно шире соседского на 1 метр.

Вопрос: Должен ли я по закону отдать землю (1 м) или же в судебном порядке я могу оспорить претензию соседей, и что в этом случае предпринять.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

пока соседи не предъявили иска в суд, ни на какие уступки не идите.

У нас срок исковой давности- 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Ваши соседи, получившие участок 35 лет назад, все сроки явно пропустили.

Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"