Как решить проблему с лающей собакой соседей?
199₽ VIP

• г. Боготол

Проживаем в частном доме. Соседская собака в 5 метрах от нашего дома круглосуточно лает и воет, особенно это беспокоит в ночное время. После разговора с соседом 2 ночи было тихо, но сейчас все повторяется. Что можем сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращаетесь с заявлением в полицию.

В случае если при проверке сотрудники полиции установят основания для привлечения к административное ответствености за шум в ночное время, хозяев привлекут к административной ответственности.

Если одного раза будет недостаточно и шум будет повторяться обращайтесь снова. После того как несколько раз заплатят штраф, проблему с собакой они наверняка решат.

Елена. если в городе отсутствует закон о тишине. то ничего не сделаете. это не дело полиции разбираться с собачьим лаем. Если закон принят городской думой. то к соседям могут применить штрафные санкции, на основании этого закона. и не иначе.

Уважаемая Елена, г.Боготол !

В марте 2012г , Верховным Судом России было разослано по региональным судебным инстанциям страны некое «Пояснение», являющееся обязательным к применению.

В данном «Пояснении» Верховный Суд определял, что ключевыми словами в «Законе о тишине» являются не слова «ночное время», а слова «тишина и покой граждан».

То есть, мерилом тишины является не превышение ночью разрешимых децибелов и не время суток, а удобство наших соседей.

С апреля 2012 года, согласно «Пояснению», мы не имеем права громко слушать музыку и вообще шуметь, если это нарушает покой соседа, решившего, к примеру, подремать после обеда.

Более того, сосед или молодая мама, имеющая ребенка, может пожаловаться своему участковому на нарушение покоя и тишины в любое время.

А дальше последует наказание в административном порядке.

На первый раз штраф в размере 500-1000 рублей.

На второй – до 3000-6000 рублей, а можно загреметь и на 15 суток.

Если нарушитель не угомонится, его могут и выселить из квартиры как это случилось с одним екатеринбургским ди-джеем.

Так что на вопрос «до скольки можно шуметь в квартире по закону рф» следует ответить и так: а не до скольки!

Аналогичные требования относятся и к шумам в частном секторе, поэтому рекомендую вам для начала обратиться к вашему Участковому полицейскому.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.06.2013г

19:12 моск.