Факт затопления квартиры по вине УК - законность предъявления счета и дальнейшие действия

• г. Екатеринбург

У нас затопило квартиру по вине УК, так как течь в стояке квартиры выше. Факт затапления подтвержден. УК предлагает решить вопрос таким образом, что мы не предъявляем им ущерб по затоплению, а они не выставляют нам счет за отключение воды в стояке за неделю (так как они не могли произвести ремонт стояка из-за того что не могли попасть в нашу квартиру (мы там не живем и не знали о затоплении) Правомерно ли их заявление, законно ли предъявление этого счета нам. Как нам действовать?

Ответы на вопрос (1):

заявление правомерно и законно