Законность действий сотрудников ГИБДД в отношении лица, поставившего машину на тратуар в зеленой зоне и употреблявшего алкоголь вблизи транспортного средства

• г. Ростов-на-Дону

Трезвым поставил машину на тратуар в зеленой зоне, так как свободных парковочных мест не было. После начал пить пиво с друзьями, рядом с машиной. Подъехали сотрудники ГИБДД и попросили перепарковать авто, после чего потребовали документы. Далее забрали права за управление тс в нетрезвом виде.

Являются ли действия сотрудников ГИБДД законными, и можно ли оспорить их в суде?

Ответы на вопрос (1):

Я не знаю, что там Вас «попросили» сотрудники ГИБДДД, однако факт управления тс в состоянии опьянения, как явствует из Вашего сообщения, имел место. Соответственно, надо задавать вопрос не о правомерности их действий, а спрашивать, «правильно ли я поступил, когда управлял автомобилем в состоянии опьянения?» Ответ на него очевиден.