Друг в состоянии опьянения сел за руль моей машины - как поступить в данной ситуации?

• г. Новокузнецк

Ситуация у меня такая, мой друг, находясь в состоянии опьянения сел за руль моей машины и тут же был пойман сотрудниками ГИБДД, в момент оформления я находился рядом, предъявил документы подтверждающие что я являюсь владельцем ТС. Машину в итоге забрали на штраф-стоянку и теперь дело в том что друга посадили за вождение в нетрезвом виде на 7 суток, машину не отдают, говорят что я должен заплатить его штраф в размере 5 тысяч рублей, оплатить эвакуатор 3 тысячи рублей и штраф стоянку 80 рублей в час с момента поступления автомобиля, не знаю как поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все расходы за авто при помещении на штрафстоянку взыскивают с владельца, Вы можете обратиться в суд и взыскать данные денежные средства со своего друга. Штраф за него платить не обязаны.