Как решить проблему поручительства за друга, который не выплачивает кредит?
597₽ VIP

• г. Петрозаводск

Мой муж оказался в трудной ситуации, друз брал кредит, и перестал его выплачивать. Муж был у него поручителем. Пришло письмо с банка о том что заёмщик не платит и требуют платить кредит мужа. Скажите если ли какие либо пути выхода с данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Поручительство- это способ обеспечения обязательств. Действия банка основаны на законе.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ

параграф 5. глава 25 Поручительство

Статья 361. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 366. Извещение поручителя об исполнении обязательства должником

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Чтобы попытаться найти выход из сложившейся ситуации, рекомендую взять договор и обратиться к адвокату на очную консультацию.

Анна, к сожалению, но согласно сложившейся судебной практики и действующего законодательства РФ поручитель как правило несет солидарную ответственность по обязательствам заемщика, а следовательно, при условии, если заемщик не будет исполнять свои обязательства перед банком, то банк праве обратиться в суд с требованиями к поручителю. Поручитель исполнивший обязательства за заемщика перед банком приобретает право регрессного требования к должнику - заемщику.

Таким образом, в данном случае платить придется мужу.

Ваш муж вправе после исполнения требования банка предъявить требование к должнику, в соответствии со ст. 365 ГК РФ:

"1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними."

По-другому никак.

Здравствуйте! Выход один -платить.

В данном случае-или найти самому должника или платить. Ваш муж взрослый человек и осознанно принимал решение.

Уважаемая Анна!

В любом договоре поручительства есть срок на который он выдан, по истечении этого срока он прекращается. Если Ваш муж знает место жительства, контакты заемщика, их необходимо указать в письме банку. Если сумма большая и у Вас есть совместно нажитое имущество, стоит подумать о разводе, чтобы обезопасить это имущество, потом Вы всегда сможете выйти замуж вновь по согласию. Удачи Вам и обязательно сходите на консультацию к юристу в Вашем городе со всеми имеющимися у Вас документами.

Уважаемая Анна !

Указанные моими коллегами в своих ответах статьи Гражданского кодекса РФ и условия договора поручительства, заключенного между вашим мужем и Кредитором, естественно обязывают поручителя исполнять свои обязательства. А по сути договор

поручительства является обязательным "кабальным" для поручителя, на что Ваш муж и согласился по каким-то причинам (а чаще это делается за деньги, по "знакомсту", по "дружески" и т.д.), подписав такой договор.

Банки по кредитным договорам не прощают долги никому, в т.ч. поручителям, а таких дел в судах десятки тысяч ежемесячно рассматриваются.

Платить то вашему мужу этому Кредитору придется - это общеизвестно. Но платить надо с умом, проанализировав вначале свой договор поручительства, а также условия кредитного договора, в чем и потребуется помощь юриста.

Расчитывать потом на то, что можно будет выплаченные суммы Кредитору взыскать с заемщика или своего "друга", конечно наивно. Если Банк со своими юристами, в т.ч. с помощью "коллекторов" не может это сделать, то для поручителя эта задача будет еще труднее...

А перечисленные статьи Гражданского кодекса РФ ваш муж и сам может прочитать в Гражданском кодексе РФ, который можно за 30 секунд найти в Интернете и скачать себе в компьютер.

Удачи Вам.

Ничего "наивного" (как выразился коллега) в праве регрессного требования (обратного требования) поручителя к недобросовестному заемщику я не вижу. Суды удовлетворяют такие иски поручителей. Относительного того, что при обращении кредитора в суд следует очно обратиться для получения юридической консультации я полностью согласен. Очень часто исковые требования кредитора необоснованно завышены и при участии представителя их можно уменьшить "в разы". Важен момент исполнительного производства, после вынесения судебного решения, где необходимо просить рассрочку, изменение способа исполнения решения суда с учетом материального положения Вашего супруга, и тут тоже без юридической помощи не обойтись.

Необходимо искать должника и платить.

Потом можете предъявить к непосредственно должнику, но вам сейчас от этого легче не будет