Возможность снизить размер штрафа при рассмотрении дела в апелляционном порядке

• г. Москва

Приговором суда вынесен штраф в размере 70 т. р. по статья 238 часть 1 УК, дело завели в ходе контрольной закупки то есть пострадавших нет, можно ли в апелляции написать что приговор вынесен не по той статье тк должно быть по статье 30 ч.1,тем самым снизить штраф в половину ну или в обще имеет ли смысл?

Ответы на вопрос (3):

Каждый волен писать, что он хочет в жалобе. Но для того, чтобы грамотно написать жалобу надо обращаться к адвокатам, которые ознакомить с материалами и приговором, напишут. Если хотите сами, то пишите, что душе угодно. Применение 30. ч. 1 не говорит о том, что вы не совершали деяние по ст. 238 УК РФ. Вы этого, я боюсь, не понимаете. Обратитесь к профессионалам лучше.

Владимир, если есть к тому основания (ч. 1 ст. 30), то можете писать в жалобе об этом и обосновывать этот факт. Это дает основание для снижения срока наказания. Надо смотреть материалы дела. Лучше обратитесь очно к адвокату.

Владимир, чтобы говорить о покушении, необходимо знать дело. Контрольная закупка обычно проводится после проведения ОРМ, это я Вам как бывший следователь прокуратуры говорю. В апелляции Вы можете ссылаться на то, что имела место провокация, а не контрольная закупка, а также четко проверять процессуальность проведенных оперативных действий.