Удаленная передача долга третьим лицам - необходимое условие при получении кредита от банка

• г. Новокузнецк

В момент получения кредита в банке, в договоре банк прописывает сразу условия передачи долга третьим лицам, под которым клиент подписывается вынужденно (если вообще видит это). Иначе кредит не дают.

Ответы на вопрос (1):

В Постановлении Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012 г. указано, что законом о защите прав потребителей не не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Можно оспорить условие об уступке права требования банком другому лицу, если не прошло три года с момента заключения договора, поскольку договор с банком - то всегда договор присоединения. Согласно ст.428 ГК РФ сторона, присоединившаяся к договору вправе потребовать его изменения, если договор закону не противоречит, но содержит явно обременительные для заемщика условия, которые он мог бы потребовать изменить сразу, если бы имел такую возможность.