Необходимость предоставления лицензий при возврате средств за медосмотр при устройстве на работу - правомерно ли требование работодателя и процедура возврата средств

• г. Салават

Сдала справки в бухгалтерию по прохождению медосмотра при устройстве на работу-а оплату (чеки-осмотр психиатра и нарколога), в бухгалтерии сказали что оплатят как только я предоставлю лицензии с этих контор. Прав ли работодатель в данном случае и какова процедура возврата средств, затраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина!

Работодатель не прав. Трудовым законодательством обязанность работнику предоставлять лицензии не предусмотрена.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.

Как правило оплачивают через месяц. Поясните работодателю что их требования незаконны. Они должны были направить Вас в те организации где есть соответствующие лицензии.

Если через месяц не оплатят обратитесь в прокуратуру или гострудинспекцию.

Всего хорошего.