Как получить двойное гражданство для ребенка при выходе замуж за гражданина Швейцарии?

• г. Москва

Женщина собирается выйти замуж за гражданина Швейцарии. Вроде с видом на жительство разобрались. Как только поженятся, проблема с ее видом на жительство разрешиться. Ей дадут визу, по которой она сможет спокойно жить там и работать. Встает вопрос по поводу ребенка... Если рожать в Швейцарии, то ребенку дадут гражданство Швейцарии без проблем. А вот российское гражданство получить вроде как не просто. Ее будущий муж узнавал в русском посольстве в Швейцарии, что вот такая ситуация и они хотят двойное гражданство для ребенка. На другом конце трубки девушка была очень несчастлива и сказала, что это честь - иметь российское гражданство и им его не видать, если они не будем рожать в России.

Перспектива вывозить своего ребенка по туристической визе в Россию, как-то удручает.

Скажите, пожалуйста, насколько реально получить двойное гражданство для ребенка, и как это сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В консульстве Вам дали неверный ответ: с согласия родителя-иностранца, ребенку оформят гражданство РФ независимо от места рождения.