Мой товарищ не выплачивает долг за продажу общего бизнеса - как вернуть свои деньги?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

У меня такая ситуация, вместе с товарищем начинали бизнес, вложились каждый по 1670000 руб. Дело пошло не очень хорошо и решили бизнес продать. За продажу бизнеса взялся мой товарищ, сказав что у него есть покупатели. Продав бизнес, как он говорит за 2800000 руб он должен был мне отдать 1400000 руб, но он отдал только 200000, остальное он пока отдавать не собирается, говорит нет денег. Бизнес был оформлен на третье лицо, по документам ни он ни я не фигурируем. Из доказательств вложений осталась только тетрадь учета всех расходов с моими и его подписями. На данный момент от долга он не отказывается, но расписку писать не хочет. Есть ли варианты возврата моих денег?

Ответы на вопрос (2):

Вы доверились полностью своему товарищу,который вас судя по всему обманул.Не исключено что ,так и было задумано с самого начала.

Вероятно бизнес был оформлен как ИП на третье лицо,соответственно данное лицо имеет все права на активы фирмы.Деньги вы передавали скорее всего без расписок и договоров займа.Собственно говоря хорошо ,что еще вернули 200000,товарищ спокойно мог ничего не отдавать.

Необходимо было выбирать для фирмы орг.прав.форму(ООО) поскольку там уставный капитал разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участниками общества с ограниченной ответственностью могут быть как физические, так и юридические лица.

Давид, чтоб ответить Вам, по сути, нужно детально изучить Вашу ситуацию действительно вернуть долг без расписки вернуть практически невозможно, но 100% ответ можно будет дать поле очной консультации.