Строительство кирпичного дома на ЛПХ - возможен конфликт с соседом по противопожарным нормам?
398₽ VIP

• г. Суздаль

Собираюсь на участке земли нас. пунктов, для ведения ЛПХ, строить кирпичный дом на 1 семью в 2 этажа. Возможен конфликт с соседом, утверждающим, что противопожарные расстояние - 15 м (у него кирпичный дом).

В администрации г. Суздаля в архитектуре и строительстве мне вообще сказали, что участки в с. Суходол Суздальского района освобождены от соблюдения противопожарных норм, т.к. все они очень узкие. Не знаю, стоит ли доверять этому, все-таки архитектура, а не пожарная служба.

Буду получать разрешение на строительство со схемой организации земельного участка и строиться в соответствии с этой схемой.

Вопрос - наличие разрешения на строительство и строительство в соответствии со схемой освобождают меня от возможных претензий по противопожарным нормам (расстояния до других домов)? Или они не учитываются при выдаче разрешения на строительство?

Ответы на вопрос (3):

Между кирпичными домами расстояние предусмотрено от 6 метров, причем это расстояние может еще и быть уменьшено на 20% если в стенах нет оконных проемов (СНиП 2.07.01-89).

Более того, перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности является обязательным для включения в состав проектной документации объектов капитального строительства в соответствии с п.12 ст.48 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Поэтому при принятии решения о выдаче разрешения на строительство эти обстоятельства будут исследованы органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Если есть разрешение на строительство, можете строить. Тем более, согласно СНиП 2.07.01-89 В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.

Вас от КоАП РФ не спасёт разрешение на строительство. А сосед прав - он увидел п. 24 ППБ01-03.