Строительство кирпичного дома на ЛПХ - возможен конфликт с соседом по противопожарным нормам?
398₽ VIP

• г. Суздаль

Собираюсь на участке земли нас. пунктов, для ведения ЛПХ, строить кирпичный дом на 1 семью в 2 этажа. Возможен конфликт с соседом, утверждающим, что противопожарные расстояние - 15 м (у него кирпичный дом).

В администрации г. Суздаля в архитектуре и строительстве мне вообще сказали, что участки в с. Суходол Суздальского района освобождены от соблюдения противопожарных норм, т.к. все они очень узкие. Не знаю, стоит ли доверять этому, все-таки архитектура, а не пожарная служба.

Буду получать разрешение на строительство со схемой организации земельного участка и строиться в соответствии с этой схемой.

Вопрос - наличие разрешения на строительство и строительство в соответствии со схемой освобождают меня от возможных претензий по противопожарным нормам (расстояния до других домов)? Или они не учитываются при выдаче разрешения на строительство?

Ответы на вопрос (3):

Между кирпичными домами расстояние предусмотрено от 6 метров, причем это расстояние может еще и быть уменьшено на 20% если в стенах нет оконных проемов (СНиП 2.07.01-89).

Более того, перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности является обязательным для включения в состав проектной документации объектов капитального строительства в соответствии с п.12 ст.48 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Поэтому при принятии решения о выдаче разрешения на строительство эти обстоятельства будут исследованы органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Если есть разрешение на строительство, можете строить. Тем более, согласно СНиП 2.07.01-89 В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.

Спросить
Пожаловаться

Вас от КоАП РФ не спасёт разрешение на строительство. А сосед прав - он увидел п. 24 ППБ01-03.

Спросить
Пожаловаться

При строительстве нужно придерживаться норм СНИПа и противопожарных норм? Или противопожарные нормы отменили? Меня интересует расстояние между жилыми и не жилыми объектами относительно межи. Если строение имеет газ воду и канализацию на каком расстоянии от межи и жилого дома оно строится.

Разрешение на строительство многоэтажного дома выдавалось в 2010 году, застройщик нарушил противопожарное расстояние и ссылается на ФЗ который вступил в силу в 2012 году об отмене противопожарных расстояний. Но насколько я понимаю на момент получения разрешения на строительство действовал ФЗ от 2008 года, где четко прописаны противопожарные расстояния. Смогу ли я в суде отстоять позицию, что дом выстроен с нарушениями? Спасибо.

Отдел архитектуры выдал разрешения на строительство. Но при строительстве будут нарушены противопожарные и санитарно-бытовые нормы. Я как законопослушный гражданин не хочу нарушать и строить с нарушениями. Куда можно написать жалобу на отдел архитектуры выдающее такие разрешения. В архитектуру обращались дважды, и я уже не первый получивший такое разрешение.

У нас смежные участки градостроительный план есть разрешение на строительство есть но с согласием соседа по противопожарным нормам чтоб между домами 10 метров тк у него второй этаж из бруса мы хотим строить кирпичный между его нежилой пристройкой и нашим домом 6 метров будет мы переделали план расширили границы участка с согласия соседа с другой стороны и теперь нужно снова согласие этого соседа а он отказывается что будет если мы все таки построим дом без его согласия у нас получается только противопожарные нормы не соблюдены или как.

На участке под ИЖС пострили дом без разрешения архитектуры. Получила кадастровый паспорт (по упрощенной системе) на дом без адреса. Нужно постановление администрации о присвоении адреса. Администрация отправила в разработку документы в архитектуру. Архитектура для выдачи постановления требует написать заявление о разрешении на строительство (будет рассматриваться комиссией) и внесение в генплан (это стоит 9300 руб).

На основании официального разрешения, я построила деревянный дом на своём участке, с соблюдением строительных норм, на расстоянии 3 (три) метра от забора. Сосед начал строить баню на своём участке, на месте старого, неиспользуемого строения в одном метре от границы моего участка. Путём мирного соглашения не удалось договориться о переносе строительства бани. Как доказать, что сосед строит баню с нарушением противопожарных норм?

Скажите куда написать заявление с просьбой проверить противопожарные нормы при строительстве на садовом участке... это Гатчинский район. Сосед строит дом... большой и деревянный. Расстояние от моего дома-бани составляет 7 метров. По СНИПам указаны расстояния между деревянными домами 15 м. По пож. безопасности так же 15 метров. Хочу понять, нарушены ли норы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пожалуйста, я хочу построить дом обратился в местную архитектуру с вопросом на каком расстоянии от соседского участка мне начинать строительство, на что мне сказали что расстояние должно быть три метра, либо разрешение соседа для строительства ближи к миже, но у меня с соседом конфликт он принципиально отказывается подписывать, я хочу построить дом в метре от межи, а от соседского дома расстояние получается 6.5 метров то есть пожарные нормы соблюдаются как мне быть.

Дом и земля находятся в черте города, земля для ведения ЛПХ, дом в собственности, но ветхий, реконструкция не возможна, т.к будут нарушены требования СНиП, и жить будет негде на период строительства. Дом под снос формально 50 лет, разрешение на строительство на новом месте земельного участка не дают, ссылаясь на застройку земельного участка многоэтажками. ВОПРОС? Имеет ли право архитектура отказывать в разрешении на строительство?

У меня следующая ситуация. В аренде на 49 лет находятся 2 земельных участка под ИЖС.

На одном участке ведется строительство жилого дома. Имеется разрешение на строительство.

Вопросы:

1. По ходу стройки вынуждены были нарушить расстояние в 3 м до границы моего же второго участка. Могут быть проблемы при регистрации документов на дом?

2. На втором участке планирую построить баню-жилой дом. При этом вынужденно будут нарушены противопожарные расстояния между моими домами. По факту будет 6 метров. Оба дома деревянные, первый - на высоком бетонном цоколе. Какие могут быть проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение