Потеряли номер стационарного телефона при блокировке - что делать?
199₽ VIP

• г. Пермь

Помогите разобраться в таком вопросе. Мы обратились с просьбой в телефонную компанию временно заблокировать стационарный телефон в квартире на время длительного отъезда, что бы не платить абонентскую плату. Но по вине специалиста по работе с клиентами телефонный номер был снят с нашей квартиры и передан другому абоненту. На нашу просьбу выделить нам другой номер, получили отказ, в связи с тем что нет свободных номеров. Что нам делать. В квартире проживает пожилая женщина, сотовой связью пользуется не очень хорошо.P.S.Оплату телефона производили своевременно.

Ответы на вопрос (3):

Действия тел.компании правомерны,поскольку судя по всему вы написали заявление об отключении стационарного телефона. Необходимо было уточнить перед подачей заявления предоставляется ли такая услуга,как временная блокировка телефона на время отъезда.Поскольку вам отключили телефон,соответственно и ваш номер компания имела полное право передать другому абоненту.В любом случае для более развернутого ответа необходимо изучить ваш договор с тел.компанией.

Юрий

согласно Правилм оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи

120. По письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора:

а) приостановить оказание услуг местной телефонной связи подавшему заявление абоненту. При этом оператором связи в соответствии с установленным для таких случаев тарифом взимается плата с абонента за весь период времени, указанный в заявлении;

Следовательно вы обязаны были оплатить весь период отсутствия. Однако если вы не расторгали договор а лишь приостанавливали его действие, то и расторжение договора об оказании услуг связи в одностороннем порядке - незаконно.

Обратитесь к оператору связи с претензией. При отказе в удовлетворении - обратитесь в суд.

Правила правилами,все равно в любом случае необходимо смотреть договор на оказание услуг связи.Если будете обращаться в суд,тогда уже можете ссылаться на правила (Постановление Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310

"Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи").