Если мать гражданка Казахстана и родит ребенка на территории России то какое гражданство будет у ребенка?

• г. Алматы

Если мать гражданка Казахстана и родит ребенка на территории России то какое гражданство будет у ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

согласно ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ"

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Поэтому, Оксана, у Вашего ребенка будет гражданство Казахстана.

с уважением Алексей

Спросить
Пожаловаться

Если гражданка РФ вышла замуж в Казахстане, у мужа гражданство Казахстана, и собирается скоро родить скорее всего на территории Казахстана, то какое гражданство будет у ребёнка?

Гражданка РФ проживает на территории Казахстана так как муж имеет гражданство Казахстана имеет ли право она родить в Казахстане и какое гражданство будет у ребенка? Сохраниться ли материнский капитал? У гражданки вида на жительство нет в Казахстане.

У меня беременная жена (гражданка Казахстана), если родит на территории России, то какое гражданство получит ребёнок? Какие льготы и на территории какой страны ребенок получит?

Я гражданка Казахстана, и мой муж тоже у нас есть ребенок 5 лет тоже гражданка Казахстан. Если мы в России родим ребенка какое у него будет гражданство?

Я сейчас в положении, мать (одиночка) проживаю на территории Казахстана, гражданство РК, могу ли я родить ребенка на территории России и какое у нас будет гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер!если женщина гражданка РФ, у отца тоже гражданство РФ родит ребенка на территории Казахстана, какое гражданство получит ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение