Подскажите, пожалуйста, кому подавать прошение, чтобы использовать эту возможность?

• г. Челябинск

В п.2 ст.49 УПК РФ сказано, что по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Подскажите, пожалуйста, кому подавать прошение, чтобы использовать эту возможность?

Ответы на вопрос (1):

В суд. Либо непосредственно, если имеется возможность, либо через следователя (дознавателя).

УПК РФ.

" Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем, прокурором или судом".