Подскажите, пожалуйста, кому подавать прошение, чтобы использовать эту возможность?

• г. Челябинск

В п.2 ст.49 УПК РФ сказано, что по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Подскажите, пожалуйста, кому подавать прошение, чтобы использовать эту возможность?

Ответы на вопрос (1):

В суд. Либо непосредственно, если имеется возможность, либо через следователя (дознавателя).

УПК РФ.

" Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем, прокурором или судом".

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 49 УПК По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Волрос,

как получить постановление суда что стать защитником одному из родственников, если они иногородние (нет связи с обвиняемым). И может ли защитник родственник требовать у следователя материалы уголовного дела для ознакомления?

Согласно п.2 ст. 49 УПК РФ-По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Возможно ли привлечения к защите мать обвиняемого, или просто юриста совместно с адвокатом?

Могу ли я быть общественным защитником своего гражданского мужа. Дело уголовное. Адвокат уже есть. Просто хотелось бы видеться больше. Говорят что нет ( (

И вот что здесь говорится: В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Не могу ничего понять! (подскажите!)

Прочитал в УПК, что:

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Как до судебного первого процесса по статье 116 заявить такое ходатайство, так как дело уже в суде? Или только в первом процессе такое возможно, а до этого никак?

Спасибо!

Может ли на предварительном следствии представлять интересы подозреваемого (обвиняемого) представитель, точнее юрист (не адвокат) ? а как же ч. 2 ст. 49 упк рф? в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Вот суть вопроса то в том, что данное положение действует только при рассмотрении дела судом или же можно обратиться с ходатайством в суд для допуска в качестве защитника на предварительное следствие?

Меня обвиняют по статье 116 УК, дело в суде, но еще не одного заседания не было.

Я прочитал, что по закону, в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Как мне заявить, чтобы моим представителем был брат и чтобы он еще до суда мог ознакомиться с делом? Или только в процессе можно заявить о его допуске и до процесса его не допустят до знакомства с делом?

Большое спасибо!

Скажите, пожалуйста, допустимо ли в соответствии с действующим законодательством участие в уголовном процессе нескольких защитников наряду с адвокатом у одного подсудимого. В соответствии со ст.50 обвиняемый имеет право пригласить нескольких защитников, а в соответствии со ст.49 в качестве ащитника наряду с адвокатом может быть допущен ОДИН из близких родственников или иное ЛИЦО, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. В нашем случае при первом рассмотрении уголовного дела суд допустил к участию в уголовном процессе в качестве защитников наряду с адвокатом 3 человек, но после отмены приговора судом кассационной инстанции при повторном рассмотрении уголовного дела после заявления ходатайства о допуске 2 защитников наряду с адвокатом, суд в удовлетворении ходатайства отказал, мотивируя тем, что защитник наряду с адвокатом может быть только один в соответствии со ст.49 УПК РФ. Ответьте, пожалуйста, какое решение суда является законным, а какое нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Якобы проводилась операция "контрольная закупка наркотиков".Мой супруг был с товарищем, у товарища нашли героин, уже в Госнаркоконтроле, т. к. у моего мужа при себе денег меченых не было, их ему внаглую засунули и пригласили понятых. Друг моего мужа говорит, что мой муж продал ему наркотики. НО мой муж никогда этим не занимался. Его друг-контрольщик проходит по делу свидетелем, и говорит, что может поменять показания, что мой муж не продавал никогда наркотики, они просто ехали в такси, он решил мужа угостить наркотиком. И в это время их машину остановили.

В соответствии со статьей 49 ч.2 УПК РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Возможно ли это? И как это сделать?

Посоветуйте что-будь!

У меня очень большое горе, посадили мужа за сбыт наркотического вещества героин. Якобы проводилась операция "контрольная закупка наркотиков".Мой супруг был с товарищем, на такси, его остановили сотрудники Госнакоконтроля, у товарища нашли героин. Привезя в отдел, уже в Госнаркоконтроле, т. к. у моего мужа при себе денег меченых не было, их ему внаглую засунули и пригласили понятых. Друг моего мужа говорит, что мой муж продал ему наркотики. НО мой муж никогда этим не занимался. Друг моего мужа, якобы раскаивается и хочет сказать, что мой муж наркотики не продавал и он его оклеветал.

В соответствии со статьей 49 ч.2 УПК РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Возможно ли это? И как это сделать?

Адвоката уже нашла. А то советы по типу найти адвоката и оплатить его работу - такие советы мне не пишите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение