Возможность отмечаться по месту жительства после переезда - процедура и условия

• г. Москва

Знакомый в Москве был осуждён условно на 1 год с испытательным сроком 3 года в октябре 2011 г. До марта 2013 г он отмечался в Москве в УИН, то есть в последний раз он отмечался в феврале 2013 г. Но затем сложились так обстоятельства, что в Москве ему стало негде жить и он уехал к себе домой в свой город. В мае 2013 года стали звонить и узнавать про него из УИНА, а он дома устроился на работу и живёт в своём городе. И вот в мае этого года его участковый сказал, что можно перевестись из Москвы к себе и отмечаться ходить в своём городе. Участковый даже отправил запрос в Москву о переводе. Скажите, может ли УИН Москвы дать добро, чтобы знакомый отмечался у себя в городе и выслать соответствующие документы? Либо надо отмечаться именно в Москве? А как? Если он не может жить в Москве? И ему за самовольный отъезд грозит реальный срок. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вашему знакомому надо было написать заявление о смене места жительства, переезде в другой город, указать причину переезда и новый адрес. А по приезду в родной город надо было сразу же встать на учет, независимо от того, что в УИН по месту нового проживания не было на него никаких документов. УИН не препятствует смене жительства. Как я поняла, Ваш знакомый не отмечался в марте и апреле. Если осужденный

скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, местонахождение его не известно более 1 месяца, обязанности, возложенные судом осуждённый не исполняет, УИН может обратиться в суд с представлением об отмене условного осуждения, объявлении в розыск и исполнении наказания, назначенного ему приговором. Но видимо, у Вашего знакомого все обошлось, в розыск его не объявляли. Возможно, было вынесено письменное предупреждение о возможности продления испытательного срока или отмены условного осуждения. Это он узнает по прибытию документов в УИН по его новому месту жительства.