Нужно ли отмечаться после истечения условного срока, если есть испытательный срок и обязательность посещения на полгода?

• г. Ставрополь

Был условно осуждён на 1 год с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Надо ли мне продолжать отмечаться по истечению условного срока? Должен ли ходить на отметку пол года если это испытательный срок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы были приговорены к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательный сроком в 1 год 6 месяцев, то обязаны являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации (отметки) в течение всего периода этого испытательного срока, включая и оставшиеся 6 месяцев. Если Вы этого делать не будете, то уголовно-исполнительная инспекция, на основании части 4 статьи 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ) посчитает такие действия систематическим неисполнением Вами возложенных на Вас судом обязанностей и направит в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В таком случае, Вас отправят в места лишения свободы, для отбывания 1 года лишения свободы.