Возможность возврата аванса при отсутствии подписи заказчика на договоре и протоколе - особенности работы по УСН

• г. Москва

Заказчику высланы в электронном виде: Договор на услугу, протокол согласования договорной цены и счёт на оплату аванса в размере 50%. Работаем с данным заказчиком давно и по сложившейся практике взаимоотношения развивались обычно по следующей схеме: Заказчик распечатывал договор и протокол, оформлял их печатью и подписью со своей стороны и проплачивал нам аванс, а отсканированные документы направлял в наш адрес. Мы, получив деньги, оформляли свой комплект документации и выезжали для оказания услуги к Заказчику где и производили обмен экземплярами договорной документации. В последнем случае, Заказчик перечислил аванс не подписав Договор/протокол. А по договору отсчёт времени исполнения обязательств начинается с даты поступления аванса на наш РС. Время пойдёт, а заказчик собирается требовать внесения в договор дополнительных условий. Вопрос: можно ли вернуть ему аванс (отозвать счёт на предоплату)? Примечание - работаем по УСН.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что надо исходить из оговоренных договором условий расторжения договора. Но Вы можете просто объяснить другой стороне, что будете работать по договору, условия которого они уже приняли, оплатив.