Возможность указания недостатков в акте приемки квартиры согласно процедуре застройщика и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по приемке квартиры в построенном доме. Квартира куплена по 214-ФЗ. Застройщик описал процедуру приемки квартиры - акт приемки квартиры подписывается без замечаний, но на имя застройщика составляется заявление о недостатках. Я спросила - возможно ли в акте приемки указать, что квартира передается с недостатками, указанными в заявлении. Ответил, что нет. Возможен ли такой вариант приемки? И чем мне он грозит? По мне так заявление - это филькина грамота. Что посоветуете делать? Может быть тогда не подписывать акт до устранения замечаний? Как тогда грамотно оформить документы, чтобы застройщик не приписал мне необоснованный отказ от подписания акта приемки?

Ответы на вопрос (2):

Акт ни в коем случае подписывать не стоит, сначала нужно отправить претензию об устранении нарушений, либо передать лично в компанию, что бы у Вас приняли и поставили входящий номер на Вашем экземпляре. для грамотного составления лучше обратиться к специалисту лично и взять с собой договор долевого участия.

Спросить
Пожаловаться

Акт ни в коем случае подписывать не стоит, сначала нужно отправить претензию об устранении нарушений, либо передать лично в компанию, что бы у Вас приняли и поставили входящий номер на Вашем экземпляре. для грамотного составления лучше обратиться к специалисту лично и взять с собой договор долевого участия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Посоветуйте нам в таком вопросе. Застройщик просрочил передачу квартиры нам не в срок, по причинам: отсутствия дома в росреестре и по недостаткам. После подписания акта, застройщик отказался подписывать акт о недостатках и акт разногласий по данной квартире. Возможно ли получить компенсацию по данному вопросу.

Я являюсь участником долевого строительства однокомнатной квартиры в многоэтажном доме, дом сдан, но не поставлен на кадастровый учет. Застройщик настаивает на акте приемке квартиры, но не дает кадастровый номер квартиры, в акте приемки квартиры не ставит печать, свою подпись и дату акта приемки. Если я отказываюсь участвовать в акте приемки без указания кадастрового номера квартиры, то застройщик говорит, что примет акт приемки в одностороннем порядке, после 2.5 месяцев от сдачи дома. Дом поставят, со слов представителя застройщика, поставят на кадастровый учет не ранее середины лета. Вопрос насколько законно требование застройщика о подписании акта приемки только участником долевого строительства, может ли он без постановки на кадастровый учет дома требовать приемку квартиры, и если его действия незаконны, то в какие структуры общаться с жалобами?

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве. В декабре 2012 года Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию и в январе 2013 г. пригласил меня для приемки квартиры. По результатам осмотра были выявлены замечания и составлено заявление на имя ген. директора Застройщика об устранении выявленных замечаний.

В феврале меня повторно пригласили на приемку квартиры. Повторный осмотр показал, что большую часть замечаний Застройщик не устранил. Мною был составлено в одностороннем порядке Акт несоответствия объекта долевого строительства условиям договора. Этот документ был направил Застройщику. В устном разговоре с представителями Застройщика мне было сказано, что мои замечания не являются существенными и по условиям договора Застройщик в одностороннем порядке составит Акт передачи и передаст квартиру.

У меня вопрос. Насколько правомерны действия Застройщика по неустранению моих замечаний и передаче квартиры с недоделками в одностороннем порядке? Соответствует ли закону понятие Несущественные замечания?

Купил квартиру в долевое. После первого осмотра, зафиксировал замечания и отправил застройщику предварительный акт приемки квартиры. Получил уведомление, что застройщик получил мое письмо. Через 3 недели проверил состояние квартиры. Замечания частично исправили. Решил подписать акт приемки квартиры и отобразить остатки замечаний с перспективой дальнейшего судебного разбирательства. Но застройщик сказал, что в акте приемки квартиры НЕЛЬЗЯ ничего дописывать. Правомерно ли это?

Купил квартиру по ДДУ с ремонтом от застройщика, скоро сдача дома. В квартире уже имеются недочёты по части ремонта: отклеиваются обои, неправильно установлены окна и др.

Я хочу, чтобы застройщик устранил эти дефекты.

В 214-ФЗ ст. 8 сказано:

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта... вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям... и отказаться от подписания передаточного акта... до исполнения застройщиком обязанностей...

Какова моя последовательность действий при приёмке квартиры, а именно:

1) Какой акт я должен составить? В какой форме?

2) Как описывать имеющиеся недочёты?

3) Где составляется акт (на объекте или в офисе застройщика)?

4) Данный акт составляется вместе с передаточным или вместо него?

5) В какой срок застройщик должен устранить замечания?

6) Что делать, если замечания устранены не полностью?

Также буду весьма признателен за ссылки на какие-либо статьи, более подробно поясняющие момент приёмки квартиры и споров с застройщиком.

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру по ДДУ с ремонтом от застройщика. 24 декабря 2018 года нас приглашают на приемку квартиры (без ремонта). Застройщик говорит, что сначала принимаете квартиру и ПОДПИСЫВАЕТЕ АКТ ПРИЕМКИ, а потом приступим к ремонту и будет еще один акт. Может ли быть два акта приемки квартиры и должны ли мы принимать квартиру без ремонта?

Спасибо с уважением, Оксана.

По договору дду дом должен сдаться 1.06.2013 года, 8.01.2015 года пришло письменное уведомление от застройщика о приемке квартиры и подписания акта приемки в офисе, в квартире имеются недоделки. Подскажите как правильно оформить акт, застройщик просит доплатить за 5 кв.метров, и как правильно истребовать неустойку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение