Как продать наследственный дом и землю, если наследник несовершеннолетний - правила и рекомендации

• г. Краснодар

У меня есть сын 10 лет. Его мать после смерти оставила наследство, 4-ая часть дома и земли, соответственно 3 части родственникам. Сейчас родственники хотят продать дом с участком и поделить деньги на четверых. Помогите разобраться в этой ситуации, как,где и какие документы делать. На данном этапе я подал заявление на регистрацию. Родственники (3 чел сделали доверенности на одного и просят меня также сделать доверенность, чтобы им легче было продать, т.к у меня нет возможности ездить и заниматься (живу далеко). И вообще смогут ли они продать, если сын пока несовершеннолетний, а я законный его представитель займусь этим всем. Если да, то как они перечислят деньги после продажи? Мы в другой стране. Помогите пожалуйста. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Вы. как законный представитель ребенка (отец) в силу семейного законодательства обязаны защищать его имущественные интересы. В его интересах вы действуете от его имени без доверенности. Поэтому примите меры к вступлению в наследство сына после смерти матери и к защите его наследственных интересов. В данном случае без вашего согласия никакие действия иных наследников долей в имуществе невозможны.

Кроме того, для продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо будет получить разрешение органов опеки.

Сергей, начать Вам следует с того, что Ваш сын является наследником. Не ясно правда наследство по завещанию или по закону. Без Вашего участия сын не сможет вступить в наследство, родственники не смогут продать дом, однако помнете что срок принятия наследства составляет срок 6 месяцев. Если Вам некогда заниматься вступлением в наследство это может по доверенности сделать кто-то другой в Ваших интересах, кроме того Вы можете заключить договор с человеком представляющим Ваши (Вашего сына) интересы и по продаже доли недвижимости и перечислении денег на Ваш счет, это, к стати, может быть указано и в договоре купли-продажи.

С уважением...