Возможен ли возврат на службу в полицию после ухода по собственному желанию и достижении 38 лет при наличии юридического образования?

• г. Котлас

Мой муж уволился по собственному желанию из органов (работал в линейном отделе полиции) в связи с тем, что место службы находилось в другом городе, не там где мы проживаем. Уволился в звании старшего лейтенанта и хотел устроиться на службу в полицию в поселке, где мы проживаем. Но в отделе кадров ему отказали в устройстве на работу, объяснив это тем, что ему уже 36 лет, а на службу берут только до 35 лет. Сейчас он учится на 3 курсе юридического, т.к. теперь юридическое образование - обязательно в полиции. Теперь в отделе кадров ему сказали, что после окончания института он может придти и поступить снова на службу. Но тогда ему уже будет 38 лет, ему объяснили, что в законе о полиции внесены некие изменения, и теперь на службу можно поступить до 45 лет, имея юридическое образование. Скажите пожалуйста, есть ли шанс у бывшего сотрудника полиции вновь поступить на службу в органы в возрасте 38 лет. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предельный возраст для поступления на службу в полицию действительно 35 лет, однако для лиц, ранее проходивших службу в органах внутренних дел возрастное ограничение для поступления на службу в полицию понижено в зависимости от звания до 50, 55,60,65 лет. Обязательного требования о наличии высшего юридического образования нет. Поэтому отказ в поступлении на службу в полицию как по возрастному признаку, так и по уровню образования неправомерен.

О приеме на службу в ОВД и о службе в полиции смотрите ст.17, 88 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ст.34, 35 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2013) "О полиции".