Как сохранить свою долю земли при оформлении общего участка с соседями?
199₽ VIP

• г. Рязань

У меня с совладельцами-33,6 доли в общем доме с соседями, у которых 40.Соседи зовут оформлять землю по общему участку в 6 соток, с межеванием его. Они продают свою половину. Переживаю, что после оформления у меня окажется меньше земли чем имею сейчас. При продаже им половины дома (это ещё в 1966 г) было устное соглашение на определенные границы по земле. Теперь если по долям я теряю землю?. Или всё же разграничение проведут по исторически сложившимся границам?

У меня есть возможность оформить з.у. без соседей. Имеются док-ты: свидетельство на дом и договор бессрочного пользования на землю от 1958 г. Но это все будет без межевания-оно мне нужно? У соседей таких док-ов нет!

ПОЖАЛУЙСТА! ПОДСКАЖИТЕ! ПОМОГИТЕ! Как поступить? (к слову соседи-ужас! Мне обещано, если я пойду оформлять землю, то мне восстановят обрезанный свет...)

Ответы на вопрос (2):

Ольга, в любом случае, если соседи решат реализовать свою часть дома и свою долю на земельный участок, то они конечно же реализуют и без Вашего участия. Перед продажей земельного участка, если ранее межевание его не производилось, то оно необходимо Межевание провести необходимо. для того. чтобы получить кадастровый паспорт, вас по всей видимости приглашают для определения границ на участке.

Однако, опять же исходя из содержания Вашего вопроса упоминается о праве постоянного бессрочного пользования земельным участком, то в таком случае. если участок находиться именно на бессрочном пользовании, то в данном случае необходимо руководствоваться ст.20 ЗК РФ согласно которой " Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками".

То есть, в данном случае разберитесь все-таки на каком доля в праве на Ваш земельный участок и на участок соседей, а то. возможно и межевание не поможет, чтобы соседи реализовали участок.

Здравствуйте, Ольга! Межевание именно для того и нужно, чтобы раз и навсегда утвердить смежные границы участков по согласованию со всеми заинтересованными лицами. Вас должны пригласить согласовать границы, а именно подписать акт согласоваия границ. Кадастровый инженер должен будет на местности обозначить предполагаемую границу между вашими участками межевыми знаками, показать Вам проект межевания и предложить подписать акт, либо выразить свои возражения. Если граница Вас устроит, то подписывайте акт. Если с границей Вы будете несогласны, то укажите в Акте, что Вы возражаете против установления границы и напишите, где она, по Вашему мнению должна проходить. Без Вашего согласия межевой план никто не утвердит, а, следовательно, не поставит участок соседей на кадастровый учёт. Оформить право собственности у них не получится. В этом случае они будут вынуждены обратиться в суд за согласованием с Вами границ, либо добровольно изменить границу так, как Вас устроит.