Как решить вопрос с оплатой штрафа за аннулирование тура клиентом в моем турагентстве?

• г. Москва

У меня есть небольшое (только открыла) турагентство. Я ищу клиента, заключаю с ним договор, а все обязанности далее обеспечивает туроператор. Пришел человек подписал договор на горящий тур, а за два дня до отправки пришел и написал заявление об аннулировании тура, просто передумал. В итоге я из своего кармана оплатила туроператору штраф, так как отказалась от горящего тура всего за два дня.

Знаю, что потребитель может в любое время отказаться от договора оплатив фактически понесенные расходы исполнителю. Так вот, этот штраф может считаться фактически понесенными расходами или это мой предпринимательский риск? Или шансов в суде взыскать его с отказавшегося человека нет?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна! Никакие штрафы с клиента взиматься не могут. Штраф, подразумеваемый агентским договором, - это ваш предпринимательский риск. С клиента его взыскать не получится. А вот туроператор может взыскать с клиента фактически понесенные расходы.