Турфирма не возвращает деньги за отмененный тур - как разобраться в ситуации и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Приобрел тур в турфирме. К сожалению, из-за серьезного заболевания одного из участников поездки, тур пришлось аннулировать. Заявление об аннулировании (по семейным обстоятельствам) отвез в турфирму примерно за полтора месяца до начала тура. Прошел месяц, деньги не вернули до сих пор. Турфирма ссылается на то, что ей не возвращает деньги туроператор. А в договоре есть следующий пункт "Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Турагенту фактически понесенных им расходов*, связанных с исполнением обязательств по настоящему договору.

• Под фактически понесенными расходами понимаются денежные средства, переданные (уплаченные) Турагентом третьим лицам (туроператору, принимающей стороне, перевозчику, страховщику или иным лица)…" Действительно ли туроператор не вернул средства или это ложь, проверить невозможно. Правомерен ли отказ турфирмы по указанным обстоятельствам и что предпринимать далее?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег.

Все претензии должны быть рассмотрены в течение 10 дней. Данное правило действует в соответствии с Законом "О защите прав потребителей", Законом "Об основах туристской деятельности...", Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта.

А потребитель имеет право (ст.10 Закона об основах) потребовать расторжения договора в случае существенного изменения обстоятельств, в том числе, в случае болезни.

Сейчас можно обращаться с жалобой в контролирующие органы (лучше в прокуратуру) и в суд с исковым заявлением.

Спасибо за Ваше обращение.

Неправомерен. Согласно пункта 1 статьи 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное правило содержится и в статье 32 Закона о защите прав потребителей. В состав фактически понесенных расходов на оказание туристических услуг могут входить консульские сборы, штрафные санкции от авиакомпаний, штрафы, которые турфирма будет обязана оплатить контрагентам и т.д. Что касается средств, уплаченных туроператору турагентом, то, согласно статье 9 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Из смыслового содержания абзаца 8 данной статьи очевидно, что в договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должна содержаться взаимная ответственность туроператора и турагента. По этой причине взаимоотношения туроператора и турагента не должны отражаться на правах туриста-заказчика. Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств, пеней, компенсации морального вреда и штрафа по Закону о защите прав потребителей, а также компенсации судебных расходов. Такие дела.