Один житель Саратовской области запретил отдых и купание на пруду - нарушение прав или закон?

• г. Маркс

Разъясните пожалуйста. В одном из районов Саратовской области находится пруд. Не одно десятилетие на нем отдыхали люди семьями купались летом. В этом году один местных жителей запустил рыбу перепахал берег чтобы не отдыхали на берегу и вообще запретил отдыхать на этом пруду ссылаясь на то что он купил этот пруд и землю. Правомерно и законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Антон

выясните это в муниципальной администрации - передан ли данный участок в аренду/собственность данного лица, а далее - будете действовать, либо устранять препятствия в пользовании местами общего пользования либо оспаривать решение МО (всё в судебном порядке)

Купить пруд нельзя. Можно взять часть земель в аренду, но свободный доступ всех желающих к воде и пляжам обязательно должен быть. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Направьте официальный запрос в Администрацию этого района о правовообладателях этого водного объекта. После их ответа решите как быть с этим "хозяином".